Редкие птицы вдоль дорог столицы

 На этой неделе в Минске повесили новую соцрекламу "Нашы суседзі з Чырвонай кнігі" от Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Три борда висят в городе на МКАД и на пр-те Независимости. Будете ехать мимо – обратите внимание! 

 Серия плакатов "Нашы суседзі з Чырвонай кнігі" посвящена привлечению внимания минчан к сохранению в условиях города  малонарушенных природных экосистем и связанных с ними видов. Вкачестве «посланников» выбраны краснокнижные малая выпь, зимородок и коростель. Все они являются такими же коренными и законными жителями города Минска, только места в городе им остается с каждым годом все меньше и меньше. 
 
Эти красивые птички на самом деле значат для минчан очень многое. Они – индикаторы наличия в городе малонарушенных природных уголков. Благосостояние горожан напрямую зависит от состояния городской среды, в которой они живут. И природные экосистемы играют ключевую роль в ее регулировании – через очистку воздуха, воды, круговороте влаги. При этом, чем менее нарушена экосистема, тем полнее и эффективнее она может играть роль такого регулятора. Поэтому в условиях масштабного городского благоустройства все больше возрастает роль «диких» уголочков города Минска.
 
Важно отметить, что благодаря инициативе Мингоркомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, все известные места обитания краснокнижных видов птиц уже переданы под охрану. Но сохранность этих видов и мест их обитания зависит не только от формальной охраны со стороны государства, но и от отношения жителей, общественности. От понимания значимости природной среды для города при планировании его развития.
До той поры, пока в городе еще можно услышать коростеля или увидеть зимородка, мы сможем быть уверены, что Минск не утрачивает связь с природой. Пусть это будет подольше. Ведь в Минске есть место для дикой природы!
-
www.ptushki.org
17 снежня 2014