Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

Вопрос:

Товарищество собственников (ТС) сдаёт в аренду принадлежащее ему помещение. ТС - некоммерческая организация. Должно ли оно руководствоваться Указом Президента №150 при установлении ставки арендной платы? Если нет, то подскажите чем оно должно руководствоваться.

Ответ:

Согласно части 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 N 135-З "О совместном домовладении" (далее - Закон), собственники недвижимого имущества совместного домовладения владеют, пользуются и распоряжаются нежилыми помещениями, находящимися в государственной и (или) частной собственности, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по соглашению собственников в пределах, установленных законодательством Республики Беларусь о совместном домовладении (ст. 9 Закона). Управление недвижимым имуществом совместного домовладения может осуществляться через товарищество собственников (далее - ТС).

Членами товарищества собственников могут быть физические и юридические лица, включая государственные органы, являющиеся собственниками нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения (ст.25 Закона).

ТС вправе сдавать от своего имени в аренду недвижимое имущество, находящееся в общей долевой собственности членов ТС.

Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 N 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" (далее – Указ 150) регулируется порядок сдачи в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности и определения размера арендной платы при сдаче в аренду государственного имущества и имущества, находящегося в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в государственной собственности.

Следовательно, если недвижимое имущество совместного домовладения, которым управляет ТС, не является государственной собственностью, Указ 150 не распространяет свое действие на арендные отношения. В таком случае ТС должно руководствоваться ст.585 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой стороны вправе самостоятельно определять размер арендной платы в договоре.

Nike Air Jordan 11Lab4 Retro 4 Patent Leather

11/22/2016