Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

ВОПРОС: 

По закону об общественных объединениях, "Учредители общественного объединения, союза созывают учредительный съезд, или конференцию, или общее собрание, или иное учредительное собрание, на котором принимают решение о создании общественного объединения...".
Возможно ли делегирование при проведении учредительной конференции республиканского ОО? Т.е., могут ли 10 жителей одной области выдвинуть от себя одного человека, который и поедет на учредительную конференцию представлять всех делегировавших его учредителей? Или же необходимо очное присутствие не менее, чем по 10 делегатов от каждой из большинства областей и г. Минска?
 
ОТВЕТ:
 
Указанный Вами порядок создания общественного объединения предусмотрен частью седьмой ст. 8 Закона  Республики Беларусь от 4 октября 1994 года "Об общественных объединениях". Как следует из самого текста данной нормы, учредительное собрание созывают учредители, которые должны выразить свое отношение, выразить свою волю создать общественное объединение.   Согласно статье  8 Закона учредители общественного объединения созывают учредительный съезд, или конференцию, или общее собрание, или иное учредительное собрание. При этом законодательством допускается как личное участие учредителей  в учредительном мероприятии, так и    через своих представителей.  Право каждого  на свободу объединений гарантировано ст. 36 Конституции Республики Беларусь.

 

sneakers

05/07/2012