Адказы на пытаннi

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Организация существует только за счет членских взносов. Правомерно ли будет утвердить решением членов правления и отразить в смете расходы на покупку спортивной амуниции для детей – членов организации, а также расходы на организацию детского летнего отдыха, совмещенного с тренировочным процессом, и не будет ли это облагаться подоходным налогом как доход, полученный в натуральной форме....
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

     Вопрос: Планируется создание общественной организации (спортивного клуба), одним из видов деятельности будет проведение тренировок с детьми. Тренировки будут проводиться в арендованном спортзале, по расписанию, согласованному в районном отделе образования, в штате предусматривается должность тренера по спорту. Тренировки будут проводиться на бесплатной основе, но несовершеннолетние с согласия...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: 1.    Допускается ли ситуация, при которой между гражданином и общественным объединением заключается договор возмездного оказания услуг на выполнение определенных действий и осуществление деятельности, у которой будут нематериальные итоги, но называется этот договор «договором подряда»? 2.    Допускается ли именовать договор возмездного оказания услуг «гражданско-правовым договором»?...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Общественное объединение владеет на праве собственности нежилыми помещениями. Вправе ли ОО передавать эти помещения в аренду иным лицам? Ответ: Два основных документа, регулируют деятельность Общественных объединений в РБ – это Гражданский кодекс (далее-ГК) и Закон № 3254-XII от 4.10.1994г. «Об общественных объединениях» (далее-закон): Согласно п.1 ст.1 Гражданского кодекса Республики...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Открыто объединение, хотим организовать курсы. Как это лучше сделать через юридическое лицо или мы можем проводить курсы сами? Ответ: Два основных документа, регулируют деятельность Общественных объединений в РБ – это Гражданский кодекс (далее-ГК) и Закон № 3254-XII от 4.10.1994г. «Об общественных объединениях» (далее-закон): Согласно п.1 ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС:  Может ли общественная организация, занимающаяся благотворительной деятельностью, получить понижающий коэффициент при заключении договора аренды?  ОТВЕТ:  Прежде всего, необходимо определиться, что мы говорим именно об аренде нежилого помещения для размещения общественной организации. В таком случае, необходимо разделить всех потенциальных арендодателей на две условные категории:...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС:  Нашае грамадскае аб'яднанне плануе зарганізаваць практыку для садаводаў-аматараў, удзельнікаў сумеснага дабрачыннага праекту па вытворчасці, пераапрацоўцы і захоўванні экалагічна чыстых прадуктаў сельскай гаспадаркі, якая мае адбыцца ў Нямеччыне. Гэтыя ўдзельнікі будуць накіроўвацца на практыку ад Міністэрства сельскай гаспадаркі (ці, магчыма, ад розных саюзаў садаводаў, калгасаў і г.д...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС:  По закону об общественных объединениях, "Учредители общественного объединения, союза созывают учредительный съезд, или конференцию, или общее собрание, или иное учредительное собрание, на котором принимают решение о создании общественного объединения...". Возможно ли делегирование при проведении учредительной конференции республиканского ОО? Т.е., могут ли 10 жителей одной области...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС:  Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Может ли общественная организация получать пожертвования через электронный кошелек (электронные деньги) на своем сайте. Нужны ли какие-то дополнительные разрешения (лицензии) для этого?   ОТВЕТ:   Разъяснение данного вопроса содержится в письме МНС РБ от 05.09.2011г. №3-1-11/1587 «О совершении операций с электронными деньгами»....
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос:  Может ли договор о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи являться юридически действительным, если в лице спонсора выступает физическое лицо, если договор составлен, руководствуясь указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300?   Какие права имеет получатель безвозмездной (спонсорской) помощи в ситуации, когда спонсором является физическое лицо, если...

Старонкі