Адказы на пытаннi

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС: Можно ли заключить договор об оказании спонсорской помощи между ОО и коммеческим юрлицом без указания перечня товаров (как этого требует 300 Указ), и использовать денежные средства для формирования денежного призового фонда на турнире? ОТВЕТ: В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005г. №300 «О предоставлении и использовании безвозмездной(спонсорской) помощи...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС: Как правильно организовать прием членских взносов в ОО? Можно ли просто принимать наличными и сдавать в банк или необходимо выдавать квитанции (т.е. бланки строгой отчетности)?  ОТВЕТ: В соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС: Прашу дапамогі ў вырашэнні наступных пытанняў (выбачаюся, што іх адразу некалькі). 1.      Падкажыце, як граматна напісаць ліст на імя мінскага недзяржаўнага банка для атрымання дабрачыннай грашовай дапамогі дзецям-сіротам, якія жывуць у доме сямейнага тыпу (у іх ёсць прыёмная маці, але аформлены яны як сіроты). Ці трэба пералічваць імёны, месца жыхарства і г.д.? 2.      Магчыма,...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

      ВОПРОС:  Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как правильно и грамотно зарегистрировать эмблему общественного объединения. Какие для этого необходимы документы, процедуры? Заранее спасибо.      ОТВЕТ: Порядок регистрации символики общественных объединений установлен Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 48 "Об утверждении нормативных правовых актов...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС: Скажите пожалуйста возможно ли при регистрации общественного объединения  использовать слово институт в названии "Институт ...."?   ОТВЕТ:   Прежде всего, рекомендую посетить или связаться по телефону с Министерством юстиции Республики Беларусь с целью согласования наименования общественного объединения на предмет схожести с его с наименованиями уже зарегистрированных общественных...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС: Добрый день!Помогите, пожалуйста, с решением вопроса возможна ли в РБ регистрация организация, в наименовании которой используются латинские буквы? Да, нет и почему (согласно с какими НПА)? Спасибо,с уважением Ксения Вощенко   ОТВЕТ:В соответствии с п. 1.7. постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 5 марта 2009 г. N 20 "О согласовании наименований юридических лиц" (с...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС:   Добрый день! Интересует вопрос о выплате зарплаты сотрудникам благотворительного фонда: 1. Возможно ли начислять зарплату из сумм, поступивших на счет фонда пожертвований? 2. Если да, то какие должны быть указаны цели пожертвований, чтобы из них можно было выплачивать зарплату? ОТВЕТ: В соответствии с п. 17 Положения о создании, деятельности и ликвидации фондов в Республике...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС: Как правильно составить приказ об уничтожении печати предприятия в связи с изменением местонахождения предприятия (оно было перемещено в другой город)?   ОТВЕТ:   Порядок получения разрешения на изготовление печатей общественными объединениями регулируется "Инструкцией о порядке выдачи регистрирующими органами субъектам хозяйствования разрешений на право изготовления печатей,...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС:   Здравствуйте. Группа энтузиастов хочет организовать международную общественную организацию. Есть ли какие-нибудь особенности регистрации такого объединения? Получается, что такая организация похожа на фирму, должен быть учредитель, бухгалтер и т.д.? Где можно очень подробно узнать об регистрации, обязанностях, какой учет нужно вести, кому отчитываться о деятельности и пр....
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС:   Добры дзень! Я зараз распрацоўваю статут грамадскага аб'яднання, гэта мае быць мінская федэрацыя каратэ (са сваімі адметнасцямі ад іншае). У мяне ёсць пытанне: ці магу я даць назву "Мінская маладзёжная ГА такое-та такое-та", пазначыць тэрыторыю дзейнасці Мінск і Мінская вобласць і ў крытэрыях членства пазначыць пражыванне ў Мінску і Мінскай вобласці? Ці я павінен абмежыць тэрыторыю...

Старонкі