Адказы на пытаннi

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС: Доброго времени суток. Хочу наладить с вами связь и научиться задавать вопросы на этом сайте. Занимаюсь внесением в устав РОО  организационных структур. Как это правильно делать (формулировать, их виды). Буду очень благодарен за помощь.  ОТВЕТ: Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях» содержит нормы, регулирующие порядок создания и работы организационных...
  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС: Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь":  Мы являемся многодетной семьей, на днях старшему сыну исполняется 14 лет. Могу ли я отправить его за рубеж на оздоровление? Что нужно для этого? Отправить возможно летом и на протяжении года? Спасибо. Куда мне нужно обратиться?   ОТВЕТ: Для начала Вам необходимо внимательно ознакомиться с текстом  Указа Президента Республики Беларусь...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС:   Просим вас разъяснить, как можно поступить в ситуации, когда гл. бухгалтер находится на больничном в связи с беременностью, но в декретный отпуск не уходит. Имеет ли право руководство давать право подписи платежных документов  другому, находящемуся в штате работнику, но без обязательств гл. бухгалтера?  Если нет, то возможен ли какой-либо другой законный выход из ситуации? P...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС:  1.      У нас есть гарантийное письмо о предоставлении в аренду помещения после регистрации. Имеет ли право коммерческая фирма предоставить нам в аренду это помещение безвозмездно? 2.      По штатному расписанию у нас будут все совместители. Т.к. наше Объединение благотворительное, то можем ли мы вообще НЕ НАЧИСЛЯТЬ з/п сотрудникам, если они согласны работать безвозмездно?...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС: Добрый день! Обязан ли сотрудник института академии наук выходить на работу в субботник, если это не предусмотрено контрактом и коллективным договором. В институте утвержден приказ о проведении субботника. Спасибо.   ОТВЕТ:   Если говорить о про текущий год, хотя ситуация не изменялась кардинально из года в год, то Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 7...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС:   Подскажите, может ли бух.учет в Благотворительной общественной организации вести бухгалтер со средне-спец. бухгалтерским образованием и стажем 2 года. Или нужен главный бухгалтер?   ОТВЕТ:   В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон) руководитель организации обязан организовать...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС:   Добрый день. Организация зарегистрирована как городская и имеет право осуществлять свою деятельность на территории города. В связи с получением  иностранной безвозмездной помощи из Великобритании и США, организация ее растаможивает и распределяет согласно плану целевого использования, утвержденного Департаментом. Гуманитарная помощь поступает в больших количествах. Имеет ли...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС: Добрый день! Какое определение соответствует термину "компьютерная программа" на сегодняшний день в соответствии с законами и другими официальными документами РБ. Спасибо. ОТВЕТ: В соответствии со статьей 4 «Основные понятия» Закона Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. №370-XII «Об авторском праве и смежных правах», для целей настоящего Закона указанные ниже термины имеют следующие...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС:   Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: Наш институт (входит в состав Национальной академии наук Беларуси) получил безвозмездную помощь для выполнения одного из проектов. В рамках данной помощи предусмотрена стипендия молодым исследователям. Вопрос: должен ли уплачиваться сбор в фонд социальной защиты населения (от суммы стипендии)? и ссылки на документы, регламентирующие...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    ВОПРОС: Здравствуйте! Спасибо за информацию, предоставляемую на вашем портале. Для себя я нашла много чего полезного. У меня следующий вопрос к юристам.  Я хочу открыть общественное объединение. Нужно будет очень много времени отдавать деятельности в нем. Могу ли я оформится на работу по совместительству в ОО и получать заработную плату. Существует ли какая- либо законодательная...

Старонкі