Адказы на пытаннi

  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопросы: 1.     Есть ли какие-то жестко заданные нормы относительно членских взносов: размеры, порядок и периодичность уплаты, возможность ввести внеочередные членские взносы, вносимые в добровольном порядке, скажем для организации соревнований. 2.     Также хотелось бы понять, как оформляется прием взносов при оплате через банк сразу на счет, а именно что выдается внесшему взнос (стоит ли...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: У меня вопрос в связи с указом президента №555 от 13.10.2008 может ли достигший 14 лет ребенок поехать на оздоровление за границу, т.е. как буквально нужно трактовать указанный возраст, цитата "...Дети в возрасте ..., от 7 до 14 лет – в иностранные государства, с которыми Республика Беларусь заключила международные договоры после 1 октября 2008г". Это означает, что только дети до 14 лет...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ Вопрос:   Спортивное общественное объединения организует проведение соревнования. Подскажите пожалуйста, как оформляется спонсорство, то есть поступление в адрес общественного объединения денежных средств от коммерческих организаций в качестве оплаты за размещение рекламы, право вручать призы и прочие пункты спонсорского пакета. Есть ли какие-либо нюансы?     Ответ: Нюансы есть, и...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ ВОПРОС:   Председатель общественного объединения "Особый мир" Серкульская Елена: Подскажите, если из США на валютный банковский счет поступило 130 долларов, какие налоги нужно платить с этого благотворительного взноса и нужно ли отчитываться или регистрироваться в департаменте по гуманитарной помощи?                       ОТВЕТ:   Декретом Президента РБ N 24 "О получении и...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    /*-->*/ Вопрос: Возможно, вы могли бы подсказать, как найти юридический адрес для НГО? Ответ: Понятие «юридический адрес» подразумевает под собой местонахождения объединения после регистрации. Для Регистрации объединения, Вы обязаны предоставить гарантийное письмо, которое Вам сможет выдать арендодатель (собственник помещения, или с согласия собственника иное лицо, владеющее помещением)....
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь

    /*-->*/ Вопрос:   После окончания декрета написала заявление о предоставлении предыдущего места работы (я работала по трудовому договору) мне отказали по причине взятия на моё место человека (по контракту). Что делать? Могу ли я вернуть прежнее место работы и как?   Ответ:   В описанной Вами ситуации наниматель действует в нарушение действующего трудового законодательства. Нахождение в «...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Добрый день!   Я и еще один человек (нас двое) хотим создать общественную организацию в форме фонда. Я где-то слышал, что для фонда достаточно двух человек. Но так ли это на самом деле? Я нигде соответствующих документов не видел и поэтому хотел бы уточнить у вас.   С уважением, Анатолий Ответ: Для уточнения порядка создания фондов необходимо ознакомится с Положением о создании,...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Можно ли создать в Беларуси (и что требуется для этого) Белорусское отделение Союза Видеографов со следующим уставом: http://www.videograph.ru/forums/index.php?showtopic=1523&hl Ответ: В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. №3254-xii «Об общественных объединениях», устав общественного объединения должен содержать:   ·           полное и сокращенное...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Будет ли действовать Указ №555 Президента Республики Беларусь отправлять детей на оздоровление только 3 раза и только в одну страну.? А если ребёнок был 1 раз в Италии ,можно ли его отправить на оздоровление в Германию? Ответ: В соответствии с п.1.5. указа Президента Республики Беларусь от 18.02.2004г. №98 «Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе...
  • Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Можно у вас спросить ?   Мать оформлена по уходу за ребёнком-инвалидом и получает пособие .  Если папа  поехал с ребёнком в санаторий вместо мамы, должны ли выдать больничный лист отцу?  Или же не положено? Ответ:  Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (утверждена...

Старонкі