Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

ВОПРОС: 

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Может ли общественная организация получать пожертвования через электронный кошелек (электронные деньги) на своем сайте. Нужны ли какие-то дополнительные разрешения (лицензии) для этого?
 
ОТВЕТ:
 
Разъяснение данного вопроса содержится в письме МНС РБ от 05.09.2011г. №3-1-11/1587 «О совершении операций с электронными деньгами». Поскольку общественное объединение, при условии его надлежащей государственной регистрации, является юридическим лицом, то приведенные ниже разъяснения распространяются на него в полной мере.
 
Итак, выдержки из текста указанного письма:
 
«Порядок совершения банками Республики Беларусь, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами операций с электронными деньгами на территории Республики Беларусь регламентируется Правилами осуществления операций с электронными деньгами, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. N 201 (в редакции постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 N 52, от 29.06.2009 N 91) (далее - Правила).
 
В соответствии с пунктом 2 Правил операции с электронными деньгами включают в себя эмиссию, распространение, использование, погашение электронных денег.
 
При эмиссии, распространении, погашении электронных денег осуществляется взаимообмен электронных денег и денежных средств в белорусских рублях либо в иностранной валюте в случаях и порядке, установленных Правилами.
 
При использовании электронных денег осуществляется передача электронных денег одним держателем другому.
 
Согласно пункту 9 Правил эмиссию электронных денег на территории Республики Беларусь могут осуществлять только белорусские банки. Эмитируемые банками электронные деньги должны быть номинированы в белорусских рублях. По представленной Национальным банком информации ОАО "Белгазпромбанк" эмитирует электронные деньги систем EasyPay, "Берлио"; ОАО "Технобанк" - электронные деньги системы "ОАО "Технобанк" (на технической платформе системы WebMoney Transfer); ОАО "Паритетбанк" - электронные деньги систем iPay, "ОСМП"; ОАО "Белинвестбанк" - электронные деньги, хранящиеся на предоплаченных карточках либо доступ к которым обеспечивается посредством предоплаченных карточек в рамках международной платежной системы MasterCard.
 
Относительно порядка участия юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в осуществлении операций с электронными деньгами отмечаем, что указанные лица в пределах норм, предусмотренных Правилами, могут совершать следующие действия.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и (или) осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь, могут стать держателями электронных денег белорусских банков в результате получения электронных денег от физических лиц в виде оплаты за реализуемые товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также от других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при оплате их работниками командировочных и иных расходов. При этом согласно части 9 пункта 15 Правил такие электронные деньги подлежат предъявлению к погашению. Порядок погашения изложен в пункте 22 Правил.  Для проведения операций с электронными деньгами юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, не являющимися в соответствии с Правилами банком-эмитентом, банком-агентом, получение специального разрешения Национального банка не требуется.
 
Согласно пункту 5 Правил юридические лица, не являющиеся банками, в том числе агенты, а также индивидуальные предприниматели осуществляют операции с электронными деньгами с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь, определяющих порядок ведения кассовых операций, расчетов наличными денежными средствами и осуществления банковских переводов в белорусских рублях и иностранной валюте.
 
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и (или) осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь, в настоящее время не вправе осуществлять операции с электронными деньгами системы WebMoney Transfer, эмитированными нерезидентами и номинированными в иностранной валюте.
 
Кроме того, законодательством Республики Беларусь не предусмотрен такой вид операций с электронными деньгами, как обмен электронных денег одной системы расчетов на электронные деньги другой системы расчетов либо обмен в рамках одной системы расчетов электронных денег, номинированных в различных валютах. Учитывая изложенное, юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и (или) осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, не вправе осуществлять обмен электронных денег».

adidas ultra boost white Sale -75% OFF Cheap adidas ultra boost black Store

05/04/2012