Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

ВОПРОС:

Можно ли заключить договор об оказании спонсорской помощи между ОО и коммеческим юрлицом без указания перечня товаров (как этого требует 300 Указ), и использовать денежные средства для формирования денежного призового фонда на турнире?

ОТВЕТ:

В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005г. №300 «О предоставлении и использовании безвозмездной(спонсорской) помощи»:

П.1. «… безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с настоящим Указом …»;

П.2. « … Установить, что безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется организациям и индивидуальным предпринимателям в целях:

- создания и укрепления материально-технической базы;

- поддержки олимпийского и паралимпийского движений Беларуси, игровых видов спорта, проведения организациями физической культуры и спорта, профессиональными союзами, их организационными структурами, объединениями таких союзов и их организационными структурами физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы, спортивных мероприятий и участия в них, в том числе подготовки спортсменов (их команд), строительства и содержания физкультурно-спортивных сооружений …»;

П.4. «… Предоставление и использование безвозмездной (спонсорской) помощи запрещается … на цели, не названные в настоящем Указе, если Президентом Республики Беларусь или с его согласия не определено иное».

Примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 N 779 "Об утверждении примерной формы договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи". Пункт 3 примерного договора, в Вашем случае может звучать следующим образом: «Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется Получателю в целях поддержки в организации спортивных соревнований «Турнир_______________» и участия в них, и в полном объеме направляется на формирование призового фонда победителям соревнований. Призовой фонд формируется в целях привлечения возможно большего количества участников и мотивации зарегистрированных участников к достижению наивысших результатов».

Мое мнение, что при отсутствии товаров, услуг, приобретаемых на средства спонсорской помощи, Вы и не сможете их указать. Обязательно соблюдение следующих условий: наличие договора о предоставлении помощи; соответствие целей предоставления помощи  целям Указа №300 (отвечаем на вопрос «для чего берем помощь?»); указание конкретных способов использования помощи (отвечаем на вопрос «как ее потратим?»).

 

Nike