Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

ВОПРОС:

Как правильно организовать прием членских взносов в ОО? Можно ли просто принимать наличными и сдавать в банк или необходимо выдавать квитанции (т.е. бланки строгой отчетности)?
 ОТВЕТ:

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2008 №4:

П.1. Инструкция … устанавливает единый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь в наличных белорусских рублях (далее - наличные деньги).

П.3. Инструкция обязательна для выполнения юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь, за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь, организаций Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

П. 4. Наличные деньги юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов подлежат обязательному зачислению и хранению на соответствующих счетах в банках, если иное не установлено законодательством.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, уполномоченные лица могут сдавать наличные деньги:

- в кассы банков в соответствии с законодательством;

- работникам службы инкассации в соответствии с законодательством;

- в организации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

П. 25. Прием наличных денег юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, имеющими право не использовать кассовые суммирующие аппараты и (или) специальные компьютерные системы, билетопечатающие машины, таксометры, осуществляется по приходным кассовым ордерам и (или) другим приходным документам в соответствии с законодательством.

Профессиональные союзы вправе принимать в кассу наличные деньги по ведомостям с последующим проставлением на них реквизитов приходного кассового ордера либо приложением приходного кассового ордера на общую сумму принятых наличных денег по ведомости (ведомостям) без составления приходного кассового ордера на каждого вносителя наличных денег. Ведомость оформляется аналогично платежной ведомости согласно пункту 30 настоящей Инструкции.

Таким образом, по моему мнению, членские взносы необходимо принимать по приходным кассовым ордерам.

Women's shoes