Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, нужно ли уплачивать налоги при получении общественным объединением  добровольных пожертвований от юридического лица, одним из учредителей которого является  общественное объединение - получатель пожертвований ?

Ответ:

При ответе на данный вопрос я буду исходить из следующей ситуации: ОО - получатель платежа и юридическое лицо, вносящее пожертвование, являются резидентами Республики Беларусь, ОО применяет общую систему налогообложения, платеж квалифицируем как добровольное пожертвование.

В соответствии со ст. 125 Особенной части налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК РБ), плательщиками налога на прибыль признаются организации.

В соответствии с п.1 и п.2 ст. 126 НК РБ, объектом налогообложения налогом на прибыль признается валовая прибыль. Валовой прибылью для целей определения налога на прибыль  для белорусских организаций признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

В соответствии с п. 5 ст. 127 НК РБ, при налогообложении прибыли не учитываются выручка и затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного собственника.

В соответствии со ст. 128 НК РБ, в состав внереализационных доходов не включаются:

4.2. у бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством:

4.2.1. вступительные, паевые и членские взносы в размерах, предусмотренных уставами (учредительными договорами);

4.2.2. денежные средства, полученные от участников (членов) в порядке предстоящего финансирования и (или) в порядке возмещения расходов на приобретение и (или) выполнение (оказание) работ (услуг) для этих участников (с учетом стоимости товаров, включенной в стоимость указанных работ (услуг), связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества);

4.2.3. стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы безвозмездно полученных денежных средств при условии использования этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, денежных средств по целевому назначению, а в случае, если целевое назначение передающей стороной не определено, - на выполнение задач, определенных уставами и (или) учредительными договорами бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством.

 

 

Zoom Kobe XII ZK12