Согласование

 Согласование символики

ОО может иметь символику, в качестве которой регистрируются и используются в установленном законодательством порядке флаг, гимн, эмблема, значок, вымпел, галстук.

Символика может быть зарегистрирована одновременно с регистрацией ОО либо в любое время на протяжении всего срока его деятельности. Одно ОО может регистрировать и использовать несколько видов или вариантов символики (например, два варианта вымпела, флаг, а также эмблему в двух различных цветовых сочетаниях).

Для регистрации символики ОО необходимо предварительно (до подачи документов регистрирующему органу) согласовать ее с Государственным комитетом по архивам и делопроизводству Республики Беларусь с получением заключения о соответствии символики существующим требованиям.

Документы международных и республиканских ОО, регистрирующихся (зарегистрированных) Министерством юстиции Республики Беларусь, рассматриваются непосредственно Комитетом по архивам и делопроизводству Республики Беларусь. Документы местных ОО, регистрирующихся (зарегистрированных) Управлениями юстиции, рассматриваются Отделами по архивам и делопроизводству облисполкомов (минские городские организации обращаются в отдел Миноблисполкома).

Для согласования символики необходимо подать заявление (см. приложение); а также цветную, графическую версии и описание символики (по 4 экз.).

Рассмотрим предъявляемые требования на примере самого распространенного вида символики эмблемы.

Цветная версия должна быть выполнена на листе форматом А4 размерами 10х10 см. На одном листе может располагаться 12 изображения. Рекомендуется избегать мелких деталей и использовать максимум 3 цвета (не желательно использование серого, розового и аналогичных).

Если Вы регистрируете цветную версию, то должны в дальнейшем использовать эмблему только в зарегистрированном сочетании цветов или в графической версии (например, на бланках документов ОО). Вариант цвет эмблемы (использования) любой к рассмотрению не принимается.

Графическая версия эмблемы представляется также в 4 экземплярах на листе форматом А4 размерами 10х10 см. Оформляется с использованием международной условной передачи цветов (шафировка). Так, например, белый (серебристый) как обычно, красный вертикальной штриховкой, синий горизонтальной штриховкой, зеленый штриховкой с наклоном в левую сторону под углом 45°, пурпурный, фиолетовый штриховка с наклоном в правую сторону под углом 45°, желтый точками, черный сеткой. Штриховка должна быть как можно мельче.

О том, каким образом передаются в графической версии другие цвета, можно узнать непосредственно в Государственной геральдической службе Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь или Отделах по архивам и делопроизводству облисполкомов.

Цветное изображение эмблемы, отснятое на черно-белом ксероксе, не является графической версией и к рассмотрению не принимается.

Описание эмблемы (4 экз.) состоит из 2 частей: в первой описывается, что представляет собой эмблема, с использованием каких цветов выполнена, чтобы можно было представить, как она выглядит, не обращаясь к изображению.

Во второй части раскрывается семантика (что символизирует эмблема). Желательно, чтобы описание занимало по объему около 10 строк.

Цветная, графическая версия и описание эмблемы должны быть идентичны (например, не может быть описана часть эмблемы, которой на рисунке нет). Не принимаются к рассмотрению изображения, не соответствующие словесному описанию, а также изображения низкого качества исполнения.

Эмблема может быть использована ОО как эскиз для печати. Чтобы в дальнейшем не было трудностей при получении разрешения на изготовление печати, предлагается подготовить еще одну версию контурную. То есть, Вы передаете на бумаге только контуры (очертания) Вашей эмблемы.

Предоставление контурной версии не обязательно, но для сотрудников милиции будет убедительнее, если Вы не только представите эскиз печати, утвержденный полномочным органом ОО, но и предложите контурное изображение, на котором будет стоять гриф согласования Государственной геральдической службы. Регистрирующему органу контурная версия не представляется.

На всех версиях в нижнем левом углу должен быть гриф согласования28:

СОГЛАСОВАНО

Начальник

Государственной

геральдической службы

____________ С. Е. Рассадин

____________ 2001

Представленные документы (за исключением заявления) подписывать не нужно.

Язык документов белорусский, русский. Документы, подготовленные без соблюдения существующих правил делопроизводства, к рассмотрению не принимаются.

Рассмотрение документов осуществляется в недельный срок с момента подачи заявления. В результате заявителю выдается заключение с указанием соответствия (несоответствия) символики существующим требованиям, которое в дальнейшем входит в пакет документов, представляемых для регистрации ОО. В случае несоответствия составляется специальное приложение. Разрешение спорных вопросов на предмет соответствия представленной символики, ее описания существующим требованиям производится с помощью комиссии независимых квалифицированных экспертов. Экспертиза производится за счет заявителя согласно действующему положению и расценкам.


28 Заполнено для международных и республиканских ОО, в случае обращения в Отделы по архивам и делопроизводству облисполкомов Вам необходимо изменить соответствующие реквизиты.