Общие положения

Общие положения

В соответствии со статьей 36 Конституции Республики Беларусь каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на свободу объединений. Это означает, что граждане Республики Беларусь имеют право по своей инициативе создавать добровольные объединения, вступать в действующие и свободно выходить из них для реализации и защиты своих прав и законных интересов. Этой же статьей Конституции установлены следующие ограничения: Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право вступать на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь в профессиональные союзы и другие общественные объединения, если это не противоречит их уставам и законодательству Республики Беларусь1.

В зависимости от целей создания, задач и методов деятельности будущей организации можно выделить следующие виды добровольных формирований граждан в Республики Беларусь:

политические партии и иные общественные объединения;

профессиональные союзы;

религиозные организации;

организации, созданные органами государственного управления;

органы территориального общественного самоуправления;

другие общественные формирования.

Объединения граждан, преследующие цели: политические или удовлетворение религиозных потребностей по исповеданию и распространению веры, либо защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов создаются и действуют согласно положениям соответствующих Законов Республики Беларусь О политических партиях, О свободе вероисповеданий и религиозных организациях, О профессиональных союзах.

Общественным объединением2 является добровольное формирование граждан, которое они образовали на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав3. ОО создаются и действуют в соответствии с Законом Республики Беларусь Об общественных объединениях и другими нормативными правовыми актами.

ОО создаются и действуют на основе принципов добровольности, самостоятельности и гласности.

Гражданским Кодексом Республики Беларусь4 ОО отнесены к некоммерческим организациям, не имеющим извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющим полученную прибыль между учредителями (членами) ОО. К некоммерческим организациям относятся также потребительские кооперативы, религиозные организации, фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Порядок создания ОО

ОО создаются по инициативе граждан Республики Беларусь, достигших возраста 18 лет, за исключением молодежных и детских ОО, которые могут создаваться гражданами Республики Беларусь, достигшими 16 лет.

Молодежным признается объединение граждан в возрасте до тридцати одного года (не менее двух третей от общего числа членов), которое выражает их специфические интересы, и уставная деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и развития молодежи5.

Детским признается объединение граждан в возрасте до восемнадцати лет (не менее двух третей от общего числа членов), которое выражает их специфические интересы, и уставная деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и развития детей6.

Не допускается создание ОО, деятельность которых направлена на свержение либо насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной и расовой вражды, а также ОО, деятельность которых может отрицательно влиять на физическое и психическое здоровье граждан7.

В зависимости от территории деятельности в Беларуси могут создаваться международные, республиканские и местные (межобластные, областные, городские, межрайонные, районные) ОО.

Международным признается ОО, деятельность которого распространяется на территорию Республики Беларусь (одной или нескольких административно-территориальных единиц) и на территорию одного или нескольких иностранных государств и которое имеет там организационные структуры.

Для создания международного ОО необходимо наличие не менее 10 учредителей (членов) от Республики Беларусь, а также не менее одного учредителя (члена) от одного или нескольких иностранных государств8. Для регистрации международного ОО необходимо наличие организационных структур в Республике Беларусь (не менее 10 членов) и в одном или нескольких иностранных государствах (не менее трех членов)9.

Республиканским признается ОО, деятельность которого распространяется на территорию всей Республики Беларусь.

Для создания и деятельности республиканского ОО необходимо наличие не менее чем по 10 учредителей (членов) от большинства областей Беларуси, а также 10 учредителей (членов) от города Минска.

Местным признается ОО, деятельность которого распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц.

Для создания и деятельности местного ОО необходимо наличие не менее 10 учредителей (членов), постоянно проживающих в большинстве административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность ОО10.

Учредители ОО созывают учредительный съезд (конференцию, общее собрание, другое учредительное организационное мероприятие), на котором принимают решение о создании ОО и его названии, утверждают его устав, символику (при наличии), решают вопрос о членстве учредителей, образуют руководящие (возможно, исполнительные) и контрольно-ревизионные органы, наделяют полномочиями не менее трех членов руководящего органа представлять ОО в процессе регистрации либо в случае возникновения споров в суде.


1 О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь от 03.06.1993 № 2339-XII (изм. и доп. от 18.07.2000 № 422-З).

2 Далее по тексту ОО.

3 Об общественных объединениях: Закон Республики Беларусь от 04.10.1994 № 3254-XII (изм. и доп. от 31.01.1995 № 3560-XII; от 29.11.1999 № 327-З; от 22.06.2001 № 36-З).

4 Гражданский Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З (изм. и доп. от 14.07.2000 № 415-З; от 03.05.2001 № 7-З).

5 О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь от 09.11.1999 № 305-З.

6 О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь от 09.11.1999 № 305-З.

7 Об общественных объединениях: Закон Республики Беларусь от 04.10.1994 № 3254-XII (изм. и доп. от 31.01.1995 № 3560-XII; от 29.11.1999 № 327-З; от 22.06.2001 № 36-З).

8 Об общественных объединениях: Закон Республики Беларусь от 04.10.1994 № 3254-XII (изм. и доп. от 31.01.1995 № 3560-XII; от 29.11.1999 № 327-З; от 22.06.2001 № 36-З).

9 Правила оформления и рассмотрения документов, представляемых для государственной регистрации политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, а также постановки на учет и государственной регистрации их организационных структур: Утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.12.2000 № 22.

10 В Брестской области 16 районов (в г. Бресте 2), в Витебской 21 (в г. Витебске 3), в Гомельской области 21 (в г. Гомеле 4), в Гродненской области 17 (в г. Гродно 2), в Минской области 22 (в г. Минске 9), в Могилевской области 21 (в г. Могилеве 5).