Некоторые вопросы создания союзов (ассоциаций) ОО

 Некоторые вопросы создания союзов (ассоциаций) ОО

Зарегистрированные в установленном порядке ОО могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы). Ассоциация (союз) является юридическим лицом. Входящие в союз ОО члены сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Регистрация союзов международных и республиканских ОО осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь. Регистрация союзов местных ОО осуществляется управлениями юстиции облисполкомов и Минского горисполкома по месту нахождения юридического адреса союза. На 14.06.2001 года в Беларуси зарегистрировано 12 союзов ОО.

Создание, регистрация и прекращение деятельности ассоциации (союза) ОО осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами оформления и рассмотрения документов, представляемых для государственной регистрации политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, а также постановки на учет и государственной регистрации их организационных структур31 с учетом положений Гражданского Кодекса Республики Беларусь (ст.ст.4462; 121123)32.

Гражданским Кодексом Республики Беларусь ассоциации (союзы) юридических лиц (в том числе и ОО) отнесены к некоммерческим организациям, не имеющим извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющим полученную прибыль между учредителями (членами). Как некоммерческая организация, союз может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для его уставных целей, ради которых он создан, и соответствует этим целям. Учредители союза не имеют имущественных прав в отношении созданного союза. Союз не отвечает по обязательствам своих членов, а его члены несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами.


31 Правила оформления и рассмотрения документов, представляемых для государственной регистрации политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, а также постановки на учет и государственной регистрации их организационных структур: Утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.12.2000 № 22.

32 Гражданский Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З (изм. и доп. от 14.07.2000 № 415-З; от 03.05.2001 № 7-З).