Регистрация ОО

Регистрация ОО

При осуществлении проверки достоверности представленных документов регистрирующий орган имеет право потребовать у руководящих органов, представителей и учредителей ОО, заинтересованных лиц оригиналы необходимых документов, иные дополнительные материалы; справки и пояснения по вопросам, связанным с регистрацией ОО (его символики), изменений и дополнений в устав.

При необходимости регистрирующий орган направляет запросы в органы государственной власти и управления, на предприятия, в учреждения и организации, получает заключения специалистов по вопросам, связанным с государственной регистрацией ОО, выполняет иные действия в соответствии с требованиями законодательства27.

После изучения представленных для государственной регистрации материалов регистрирующий орган направляет их Республиканской комиссии по регистрации (перерегистрации) общественных объединений.

Решение по заявлению о государственной регистрации принимается регистрирующим органом в месячный срок со дня его поступления на основании заключения названной комиссии. По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:

об отсрочке государственной регистрации;

об отказе в государственной регистрации;

о государственной регистрации.

Решение об отсрочке государственной регистрации ОО на срок до одного месяца может быть принято в связи с нарушением порядка создания ОО, а также при наличии поправимых недостатков в представленных документах.

При устранении причин, послуживших основанием для принятия решения об отсрочке, повторное заявление о государственной регистрации рассматривается в том же порядке и в те же сроки. Течение сроков начинается с даты поступления повторного заявления ОО о регистрации, содержащего (дополнительно к общей информации) сведения об устранении причин, послуживших основанием для принятия решения об отсрочке регистрации.

Решение об отказе в регистрации должно содержать основания отказа со ссылками на нарушенные ОО конкретные нормы действующих нормативных правовых актов. О принятом решении письменно сообщается руководящему органу ОО в 5-дневный срок со дня его принятия.

Решение об отказе в государственной регистрации ОО принимается в случае:

нарушения установленного порядка создания ОО, утверждения изменений и дополнений в устав, а также утверждения символики;

несоответствия устава ОО (целей, задач, методов, территории деятельности) требованиям законодательства;

непредставления ОО всех предусмотренных законодательством документов, необходимых для государственной регистрации;

несоответствия названия ОО, в том числе сокращенного, его символики, а также условий членства в ОО требованиям законодательства и устава ОО;

невыполнения в месячный срок требований, указанных в решении об отсрочке государственной регистрации ОО.

В случае принятия решения об отказе в государственной регистрации по заявлению соответствующего ОО либо его учредителей, документы, представленные на государственную регистрацию, могут быть возвращены с обязательным оставлением их копий в делах регистрирующего органа.

На основе решения о регистрации ОО заявителям выдается свидетельство о регистрации ОО, свидетельство о регистрации символики (при наличии) и один экземпляр устава, заверенный регистрирующим органом.


27 Правила оформления и рассмотрения документов, представляемых для государственной регистрации политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, а также постановки на учет и государственной регистрации их организационных структур: Утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.12.2000 № 22.