Лицензирование социальных услуг

 Лицензирование социальных услуг

Нормативные правовые акты:

· Закон О социальном обслуживании № 395-З от 22.05.2000.

· Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1999 от 29.12.1998 О внесении дополнений в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии).

· Положение о лицензировании и порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан (утв. приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь № 9 от 01.02.1999, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом № 118 от 20.12.1999 и постановлением № 12 от 09.08.2000) далее Положение.

Орган, выдающий лицензии Министерство социальной защиты Республики Беларусь

г. Минск, ул. Советская, 9, ком. 420А, тел.: (017) 220 28 32.

     С принятием Закона О социальном обслуживании № 395-3 от 22.05.2000 деятельность индивидуальных предпринимателей, а также юридических лиц (за исключением государственных учреждений и организаций системы социального обслуживания), имеющих в качестве предмета или цели деятельности социальное обслуживание или оказание отдельных видов социальных услуг, может осуществляться только на основании лицензии. В новой редакции Положения от 09.08.2000 слова все субъекты хозяйствования независимо от форм собственности заменяются словами все юридические лица и индивидуальные предприниматели, что означает необходимость получения лицензии и для общественных объединений независимо от характера предоставления названных услуг (на платной основе или бесплатно).

    Министерство социальной защиты выдает лицензии на осуществление следующих социальных услуг:

консультативно-информационные;

социально-реабилитационные;

посреднические;

предоставление временного приюта;

дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания;

социальное обслуживание в стационарных учреждениях и на дому.

Закон О социальном обслуживании дает следующие определения:

консультативно-информационные услуги предоставление информации гражданам об их праве на социальную помощь, о формах и условиях ее получения, а также о социальных институтах и специалистах, способных наиболее эффективно помочь в решении проблемы;

социально-реабилитационные услуги помощь в медицинской, профессиональной, трудовой, психологической, педагогической реабилитации и адаптации граждан и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

посреднические услуги содействие установлению и расширению связей между гражданами, семьями и социальными институтами, активизации контактов между ними.

социальный приют временное место проживания, воспитания (обучения), содержания и обеспечения всем необходимым детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без опеки и попечительства, лиц, не имеющих жилья, лиц, пострадавших от физического насилия или психического воздействия, стихийных бедствий, катастроф и т. п.

    Деятельность по социальному обслуживанию обеспечивают социальные работники, а под их руководством социальные услуги могут оказывать и социальные волонтеры.

    Для решения вопроса о выдаче лицензии создается лицензионная комиссия.

    К заявлению о выдаче лицензии прилагаются:

1. Нотариально удостоверенные копии устава (положения) с указанием в нем вида (видов) деятельности, который(-е) подлежит(-ат) лицензированию в соответствии с Положением.

2. Копия документа (технического паспорта, приказа, договора и др.), подтверждающего право владения и пользования зданием, обособленной площадью (нотариального удостоверения не требуется).

3. Заключение специализированных служб (центра гигиены и эпидемиологии, пожарной службы) о возможности использования здания, обособленной площади для организации деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан.

4. Копии документов об образовании специалистов (нотариального удостоверения не требуется).

5. Документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии. За выдачу лицензий юридическим лицам взимается плата в размере 15 минимальных заработных плат.

    В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 97 от 28.01.2000 освобождаются от платы за выдачу лицензии общественные организации, осуществляющие благотворительную деятельность и получившие лицензию Департамента по гуманитарной помощи при Президенте Республики Беларусь на получение и распределение гуманитарной помощи и организацию оздоровления детей за рубежом до 26.01.1999. Для определения статуса организации как ведущей благотворительную деятельность Министерство социальной защиты анализирует устав общественного объединения. Если уставом предусмотрена возможность ведения предпринимательской деятельности или в качестве источника формирования имущества указаны доходы от производственно-хозяйственной деятельности, то для подтверждения благотворительного статуса требуется представление справки налоговой инспекции о том, что общественное объединение не осуществляет предпринимательскую деятельность.

    В остальных случаях организация может быть освобождена от платы за выдачу лицензии по решению Совета Министров (см. п. 6 Временного положения, утв. Постановлением Совета Министров № 386 от 16.10.1991).

    При необходимости у заявителя дополнительно могут быть истребованы другие документы, подтверждающие возможность соблюдения им установленных требований к условиям деятельности по оказанию услуг семьям и отдельным категориям граждан. К таким документам можно отнести буклеты, иные материалы, в которых необходимо изложить описание деятельности, которую будет осуществлять юридическое лицо.

    Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензий принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов.

    Лицензия или решение об отказе в ее выдаче предоставляется заявителю в срок 5 дней после принятия соответствующего решения лицензионной комиссией Минсоцзащиты.

     Срок действия лицензии 5 лет. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее получения.

     Минсоцзащиты вправе отказать в выдаче лицензии в случаях:

предоставления юридическим лицом недостоверных сведений;

если юридическое лицо не может выполнять лицензионные условия или не соответствует лицензионным требованиям.

    В случае если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения. При этом экспертиза должна быть проведена в течение 45 дней с момента подачи заявления и необходимых документов.

    В случае несогласия юридического лица с заключением экспертизы или с ее результатами он имеет право обжаловать решение о ее назначении и представленное заключение в суд или хозяйственный суд по месту нахождения Минсоцзащиты.

    Расходы по проведению экспертизы возмещаются за счет заявителя в порядке, определенном Министерством финансов.

   При изменении наименования, юридического адреса или при изменении условий, необходимых для получения лицензии, юридическое лицо обязано в месячный срок уведомить об этом письменно Минсоцзащиты и подать документы на получение дополнения к лицензии. В случае реорганизации юридического лица необходимо получение новой лицензии в установленном порядке.

    За неполный год (с середины 2000 г.) Минсоцзащиты выдало 17 лицензий, из которых только три принадлежат коммерческим организациями, одна индивидуальному предпринимателю. То есть, общественные организации наряду с государственными учреждениями являются основными поставщиками социальных услуг.