Организация детских социальных приютов и социально-педагогических центров

 Организация детских социальных приютов и социально-педагогических центров

Нормативные правовые акты:

· Постановление Совета Министров Республики Беларусь

№ 1564 от 11.10.1999 О внесении изменения и дополнения в Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 № 456.

· Примерное положение о детском социальном приюте, утв. приказом Министерства образования № 41 от 03.02.1999.

· Примерное положение о социально-педагогическом центре, утв. приказом Министерства образования № 154 от 29.03.1999.

· Решение Мингорисполкома № 1314 от 13.12.1999 (в ред. от 01.06.2000) О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности.

· Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на организацию общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воскресных школ при учебных заведениях, а также детских интернатных учреждений, детских социальных приютов и социально-педагогических центров, утв. решением Могилевского облисполкома № 411 от 22.02.2001.

Орган, выдающий лицензии Минский городской и областные исполнительные комитеты.

Прием документов осуществляется: в г. Минске лицензионным отделом Мингорисполкома по адресу: г. Минск, пл. Свободы, 8, тел.: (017) 229 29 06, в Могилевской области управлением образования облисполкома).

Условия и порядок образования и деятельности государственных центров и приютов определяются соответствующими приказами Министерства образования: по детским социальным приютам приказ № 41 от 03.02.1999, по социально-педагогическим центрам приказ № 154 от 29.03.1999.

На основании вышеуказанных документов можно определить понятия детский социальный приют и социально-педагогический центр:

Детский социальный приют это воспитательно-образовательное учреждение системы образования для оказания социально-педагогической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в экстремальной ситуации;

Социально-педагогический центр является учреждением образования, которое осуществляет социально-педагогическую, психолого-педагогическую, социально-психологическую, социально-правовую, коррективно-реабилитационную помощь детям и родителям (лицам, которые их замещают), имеющим необходимость в такой помощи.

Организация негосударственных детских социальных приютов и социально-педагогических центров лицензируется областными и Минским городским исполкомами.

В соответствии с решением Мингорисполкома № 1314 от 13.12.1999 (в ред. от 01.06.2000) О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности для получения лицензии на организацию детских социальных приютов и социально-педагогических центров необходимы следующие документы:

1. Заявление.

2. Нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица либо удостоверенные подписью должностного лица и печатью юридического лица, прошнурованные и пронумерованные копии учредительных документов с предъявлением оригинала, если эти копии не заверены нотариально.

3. Копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица с предъявлением оригинала.

4. Сведения об учетном номере юридического лица в Государственном реестре налогоплательщиков.

5. Документы, подтверждающие наличие площадей (договор об аренде, договор о субаренде на срок не менее 5 лет, согласованный с собственником: документ, подтверждающий право собственности).

6. Разрешение местной администрации, в областях разрешение местного райгорисполкома.

7. Заключение соответствующих территориальных органов санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Беларусь, военизированной пожарной службы на предмет возможного их использования для осуществления соответствующей деятельности.

8. Заключение управления образования Минского городского исполнительного комитета.

9. Справка из налоговых органов об отсутствии задолженности по платежам в бюджет;

10. Справка об отчетности из органов статистики.

11. Документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии 15 минимальных заработных плат. Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов по лицензируемым ими видам деятельности могут освободить от платы за выдачу лицензий или уменьшать ее размеры (п. 6 Временного положения, утв. Постановлением Совета Министров № 386 от 16.10.1991).

Решением Могилевского облисполкома № 411 от 22.02.2001 установлены аналогичные требования к юридическим лицам, обращающимся за лицензией. В Могилевской области не требуется справка из органов статистики, но дополнительно должны быть представлены проект устава организуемого учреждения, информация о предполагаемом количестве учащихся, перечень должностей учреждения, учебные планы, заключение отдела образования рай горисполкома.