Оказание юридических услуг

 Оказание юридических услуг

Нормативные правовые акты:

· Постановление Кабинета Министров № 456 от 21.08.1995.

· Положение о порядке выдачи и использования лицензии на право оказания юридических услуг, утв. приказом Министерства юстиции № 242 от 12.11.1999.

Орган, выдающий лицензии Министерство юстиции Республики Беларусь.

Лицензии на право оказания юридических услуг (кроме адвокатской практики и частной нотариальной практики) выдаются на следующие виды юридических услуг:

дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, касающимся деятельности субъектов хозяйствования;

защита интересов субъектов хозяйствования в хозяйственных судах.

В Положении о порядке выдачи и использования лицензии на право оказания юридических услуг под субъектами хозяйствования понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, то есть, все коммерческие и некоммерческие организации, включая общественные объединения. Это отличается от перечня субъектов хозяйствования, который содержится в Декрете Президента № 11 от 16.03.1999 (в ред. от 16.11.2000). В Декрете к субъектам хозяйствования, наряду с коммерческими организациями, отнесены ассоциации (союзы), потребительские кооперативы, учреждения, товарищества собственников, фонды (за исключением общественных объединений). Если исходить из широкого понятия субъектов хозяйствования, которое дано в Положении Министерства юстиции, то и общественные объединения, занимающиеся оказанием юридических услуг (в том числе и консультированием общественных организаций) должны получать соответствующую лицензию.

Лицензии на право оказания юридических услуг выдаются юридическому лицу, штат которого, за исключением технического и вспомогательного персонала, состоит из юристов, в том числе не менее 2 с высшим юридическим образованием и стажем работы по специальности не менее 3 лет после окончания высшего учебного заведения;

Лицензия на право оказания юридических услуг может быть не выдана:

юридическому лицу, в штате которого имеются признанные в установленном порядке недееспособные работники;

юридическому лицу, в уставе которого отсутствует вид деятельности, оказание юридических услуг.

Лицензия выдается Министерством юстиции Республики Беларусь на основании решения Комиссии по вопросам выдачи лицензий на право оказания юридических услуг Министерства юстиции и заявления лица, изъявившего желание заниматься этим видом деятельности.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

нотариально удостоверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица;

нотариально удостоверенная копия устава юридического лица;

штатное расписание юридического лица;

нотариально удостоверенные копии дипломов о высшем юридическом образовании юристов, состоящих в штате юридического лица;

нотариально удостоверенные копии трудовых книжек юристов, имеющих высшее юридическое образование и состоящих в штате юридического лица;

справки о приеме на работу юристов;

документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии 15 минимальных заработных плат.

Комиссия по вопросам выдачи лицензий на право оказания юридических услуг проводит собеседования с целью подтверждения необходимой профессиональной подготовки у юридических лиц и выносит решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии.

В Положении определяются и требования к ведению деятельности по оказанию юридических услуг после получения лицензии: обязательное заполнение книги регистрации оказываемых юридических услуг, представление ежегодных отчетов об оказании юридических услуг в Министерство юстиции (управления юстиции облисполкомов и Мингорисполкома).