Ответственность общественного объединения и его должностных лиц за деятельность без получения лицензии

 Ответственность общественного объединения и его должностных лиц за деятельность без получения лицензии

Доходы, полученные от занятия запрещенными видами деятельности, а также от деятельности, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии), но осуществляемой без такого разрешения, и штраф в размере полученного дохода от этой деятельности подлежат внесению в бюджет (пункт 6 статьи 9 Закона Республики Беларусь О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь от 22.12.1992 в ред. от 22.05.2000).

По Декрету Президента Республики Беларусь О некоторых мерах по упорядочению экономических отношений № 14 от 06.12.1997 в ред. от 16.07.1999 отсутствие необходимых специальных разрешений (лицензий) на осуществляемый вид деятельности влечет наложение денежного начета на виновных должностных лиц в размере до трехмесячного должностного оклада).

Закон Об общественных объединениях от 04.10.1994 г. № 3254-ХII (с изм. и доп.) предусматривает такие виды взысканий за нарушение общественными объединениями (организациями) требований законодательства, (в данном случае, осуществление организацией деятельности без соответствующей лицензии и есть нарушение законодательства):

письменное предупреждение регистрирующего органа;

ликвидация по решению суда общественного объединения в случае повторного совершения в течение года действий, за которые было вынесено письменное предупреждение.

Административная ответственность. Осуществление деятельности без наличия необходимой лицензии влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от 20 до 50 минимальных заработных плат с конфискацией предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушений либо без конфискации (ч. 1 ст. 154 Кодекса об административных правонарушениях).

В последнее время ведется работа по упорядочению отношений в сфере лицензирования. Подготовлен законопроект О лицензировании, который заменит действующие постановления Совета Министров по этому вопросу. Нормотворчество направлено на сокращение видов деятельности, на которые требуется получение лицензии. Однако если законом Совет Министров будет наделен правом устанавливать перечень лицензируемых видов деятельности, а выдавать их будут не только государственные органы, но и концерны, союзы, то вполне возможно через какое-то время нужно будет снова обращаться за получением лицензии на пошив и ремонт брюк.