Получение и распределение гуманитарной помощи Организация оздоровления детей за рубежом

 Получение и распределение гуманитарной помощи   Организация оздоровления детей за рубежом

Нормативные правовые акты:

· Постановление Совета Министров от 05.03.1998 № 361 (с изм. № 888 от 05.06.1998) О внесении дополнения в Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 № 456.

· Постановление Совета Министров от 15.03.2001 № 349 Об установлении размера платы за выдачу специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности, связанной с получением и распределением гуманитарной помощи и организацией оздоровления детей за рубежом.

· Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности, связанной с получением и распределением гуманитарной помощи и организацией оздоровления детей за рубежом, утв. приказом Департамента по гуманитарной деятельности при Президенте № 65-од от 14.05.2001.

Орган, выдающий лицензии Департамент по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь: г. Минск, пл. Свободы, 11, тел.: (017) 222 70 41.

На протяжении почти трех лет порядок получения лицензий на получение и распределение гуманитарной помощи, оздоровление детей за рубежом регламентировался соответствующим Положением, которое было утверждено Департаментом по гуманитарной помощи при Президенте Республики Беларусь 10.04.1998. Интересная особенность этого Положения в том, что этот акт применялся, несмотря на то, что он не вступил в силу, т. к. не прошел регистрации, обязательной для нормативных правовых актов (до 01.01.1999 в Министерстве юстиции, с 01.01.1999 в Национальном реестре правовых актов). Более того, в нарушение п. 6 Временного положения о порядке выдачи лицензий, утв. Постановлением Совета Министров № 386 от 16.10.1991, Департамент в этом Положении самостоятельно определил размер платы за выдачу лицензий, хотя решение этого вопроса отнесено к ведению Совета Министров.

Только в 2001 с принятием Постановления Совета Министров № 349 от 15.03.2001 и нового Положения, утв. приказом Департамента по гуманитарной деятельности № 65-од от 14.05.2001, выполнены требования законодательства по вопросам лицензирования и соблюдены процедуры придания акту государственного органа статуса нормативного правового и порядок вступления его в силу.

Следует обратить внимание, что лицензии на указанные виды деятельности выдаются только тем организациям, в уставах которых предусмотрен вид деятельности, связанной с получением и распределением гуманитарной помощи и организацией оздоровления детей за рубежом.

Для получения лицензий общественная организация должна обратиться в лицензионную комиссию Департамента и представить:

заявление по определенной Департаментом форме, подписанное руководителем и заверенное печатью организации;

копию устава и свидетельства о регистрации организации, заверенные в установленном порядке, копию извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;

сведения о руководящем органе организации по установленной форме (фамилия, имя, отчество членов руководящего органа; дата рождения; образование; специальность, основное место работы, домашний адрес, телефон, должность в общественной организации);

протокол о намерениях (договор либо иной документ), свидетельствующий о готовности иностранных партнеров сотрудничать с организацией;

документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии в размере пяти минимальных заработных плат, а за продление в размере трех минимальных заработных плат.

Лицензия выдается сроком на пять лет. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях:

указание организацией ложных сведений в заявлении о выдаче лицензии либо иных документах, представленных для получения лицензии;

отсутствие в учредительных документах организации записи, предоставляющей организации право деятельности, связанной с получением и распределением гуманитарной помощи, организацией оздоровления детей за рубежом;

отсутствие связей (договора либо протокола о намерениях) с иностранными партнерами, готовыми оказывать гуманитарную помощь или принимать детей на оздоровление.

Приостановление и аннулирование лицензии

В случае нарушения организацией правил и условий осуществления деятельности, связанной с получением и распределением гуманитарной помощи и организацией оздоровления детей за рубежом, по представлению уполномоченных государственных органов, обоснованных претензий иных юридических лиц, граждан либо по итогам проверок Департамента, в том числе при нарушении сроков представления отчетности в Департамент, лицензионная комиссия может принять решение о приостановлении действия лицензии на срок не более трех месяцев либо дать указание об устранении допущенных нарушений, не приостанавливая действие лицензии.

При приостановлении действия лицензии организация не вправе осуществлять деятельность, связанную с получением и распределением гуманитарной помощи и организацией оздоровления детей за рубежом.

Возобновление действия лицензии производится решением лицензионной комиссии, которое оформляется протоколом заседания лицензионной комиссии, при условии представления документов, свидетельствующих об устранении нарушений, повлекших приостановление.

О принятии лицензионной комиссией решения о приостановлении либо возобновлении действия лицензии в письменной форме сообщается организации в срок до 5 дней после принятия решения.

При повторном или грубом нарушении правил осуществления деятельности, на которую выдана лицензия, эта лицензия может быть аннулирована по решению лицензионной комиссии.

По решению лицензионной комиссии лицензия может быть аннулирована в случаях:

нарушения законодательства или совершение действий, в результате которых возникает опасность аварий, катастроф, угроза гибели людей или нанесение ущерба их здоровью, других тяжких последствий;

систематического нарушения требований о предоставлении установленной отчетности в Департамент об осуществлении деятельности, связанной с получением и распределением гуманитарной помощи и организацией оздоровления детей за рубежом;

если организация не обратилась в Департамент за получением лицензии в течение шести месяцев со дня принятия решения о выдаче лицензии, а также в случае неосуществления организацией лицензируемой деятельности в течение двух лет со дня принятия решения о выдаче лицензии;

если лицензия не могла быть выдана организации в установленном порядке либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о выдаче лицензии.

Повторное заявление о выдаче лицензии может быть рассмотрено по истечении трех лет со дня вынесения решения об аннулировании лицензии при условии устранения причин, послуживших основанием для ее аннулирования.