Уставный фонд коммерческой организации

 Уставный фонд коммерческой организации

    Уставный фонд коммерческой организации формируются за счет вкладов учредителей в виде денежных средств, ценных бумаг, а также вещей (имущества).

    Оценка денежного вклада производится по согласованию между учредителями путем заключения учредительного договора. При этом учредители должны иметь легальный источник дохода. При необходимости они должны представить документы в подтверждение указанной суммы.

    Для аккумулирования денежных средств, предназначенных для формирования уставного фонда, учредителям (участникам) вновь создаваемых организаций открывается временный счет.

    Для открытия временного счета представляются следующие документы:

заявление установленной формы;

карточка с образцами подписей учредителей (участников) физических лиц и должностных лиц учредителей (участников) юридических лиц, имеющих право распоряжаться счетом;

выписка из протокола собрания учредителей (участников) или иной документ, подтверждающий намерение о создании предприятия;

нотариально засвидетельствованная копия договора, определяющего порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию предприятия, или копия решения собственника о создании унитарного предприятия.

    После сформирования уставного фонда и государственной регистрации коммерческой организации открывается в общем порядке текущий счет, а временный счет на основании заявления клиента закрывается.

    Средства с временного счета могут быть использованы только для зачисления на текущий счет предприятия после его государственной регистрации либо для возврата учредителям (участникам) при отказе учредителей (участников) от создания предприятия или при отказе в государственной регистрации предприятия.

    Если уставный фонд формируется путем внесения неденежного вклада (частично или полностью), то в установленном порядке проводится экспертиза достоверности оценки имущества, вносимого в уставный фонд.

    Экспертную оценку неденежного вклада в уставный фонд коммерческой организации можно заказать в отделе сертификации по оценке имущества Торгово-промышленной палаты (адрес в городе Минске: ул. Я. Коласа, 65, комн. 30, тел. (017) 228 33 28). Аналогичные структуры Торгово-промышленной палаты имеются в каждом областном центре. Кроме того, экспертную оценку неденежного вклада в уставный фонд могут производить организации, получившие соответствующие лицензии в Министерстве экономики Республики Беларусь.

    Помните: если коммерческая организация в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации не осуществляет ни один из видов производственной деятельности, указанных в ее учредительных документах, либо по окончании второго и каждого последующего финансового года объем реализованных этой организацией товаров (выполненных работ, оказанных услуг) собственного производства составит менее половины общего объема реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то указанная организация обязана в течение 6 месяцев увеличить уставный фонд до минимального размера, установленного для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы, и внести необходимые изменения в свои учредительные документы.

    Кроме того, пункт 7 Положения в отношении размеров уставного фонда закрепляет еще одно требование: если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее размера уставного фонда, такая организация обязана объявить и зарегистрировать уменьшение своего уставного фонда. Если стоимость указанных активов окажется меньше минимального размера уставного фонда, то такая коммерческая организация подлежит ликвидации в установленном порядке.

   Плата за государственную регистрацию

Согласно пункту 15 названного Положения за государственную регистрацию взимается следующая плата:

создаваемых (реорганизуемых) коммерческих организаций в сумме, эквивалентной 60 евро;

изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы коммерческих организаций в сумме, эквивалентной 15 евро;

создаваемых (реорганизуемых) некоммерческих организаций в сумме, эквивалентной 6 евро;

изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы некоммерческих организаций в сумме, эквивалентной 3 евро;

индивидуальных предпринимателей, а также изменений, вносимых в свидетельства об их государственной регистрации, которые влекут выдачу новых свидетельств в сумме, эквивалентной 6 евро;

дополнений, вносимых в свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, в сумме, эквивалентной 3 евро.

    Плата за государственную регистрацию определяется в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля к евро на первое число месяца, в котором учредительные документы (изменения и дополнения) представляются (подаются) в регистрирующие органы.

    Размер платы за государственную регистрацию второй и каждой последующей коммерческой организации, создаваемой одними и теми же учредителями, кроме коммерческих организаций, создаваемых для осуществления производственной деятельности, увеличивается на 20 %.

    При отказе в государственной регистрации лицу, внесшему плату за государственную регистрацию, возвращается 50 % внесенной суммы.

   Плата за государственную регистрацию направляется в доход республиканского и соответствующих местных бюджетов (по месту регистрации субъектов хозяйствования).

    Сроки государственной регистрации

    Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется регистрирующими органами в месячный срок со дня подачи всех необходимых документов.

    Как правило, на местах документы подаются в районные (городские) исполкомы, которые предварительно рассматривают их и передают в облисполком для регистрации. Поэтому процедура регистрации затягивается на длительный срок.

  Регистрирующий орган вправе запрашивать у государственных органов дополнительные сведения о собственниках имущества регистрируемых коммерческих и некоммерческих организаций, а также о физических лицах, регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей.

    При необходимости получения указанных сведений регистрирующий орган вправе продлить срок государственной регистрации до двух месяцев с уведомлением об этом собственников имущества (учредителей, участников) коммерческих и некоммерческих организаций либо физических лиц, регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей.

   Следует иметь в виду, что государственная регистрация создаваемых (реорганизуемых) коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей для осуществления ими производственной деятельности производится в первоочередном порядке.

   На основании решения о государственной регистрации регистрирующий орган вносит сведения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и выдает коммерческой или некоммерческой организации свидетельство о государственной регистрации установленного образца. На учредительных документах организации проставляется штамп регистрирующего органа.

   В порядке, определенном правительством Республики Беларусь, руководителю зарегистрированного юридического лица выдается удостоверение.