П р и л о ж е н и е 2 Сравнительная таблица особенностей некоторых видов юридических лиц и индивидуального предпринимательства

 П р и л о ж е н и е 2

Сравнительная таблица особенностей некоторых видов

юридических лиц и индивидуального предпринимательства

 

Необходимые пояснения к Приложению 2

* ООО общество с ограниченной ответственностью, ОДО общество с дополнительной ответственностью, УП унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, ИП индивидуальный предприниматель.

** Количество учредителей учреждения на сегодняшний день законодательно не определено. Практика исходит из того, что у учреждения может быть и более одного учредителя.

*** Уставный фонд редакций СМИ может составлять 50 % от установленного законодательством минимального размера, так как в их уставах указывается как минимум один из видов производственной деятельности издание газет (22120).

**** Размер платы за регистрацию создаваемых (реорганизуемых) коммерческих организаций, в которых будет использоваться труд учащихся, либо в число учредителей (участников) которых входит более 50% инвалидов, либо создаваемых организациями ветеранов, обществами инвалидов, составляет рублевый эквивалент 9 евро.

***** Учредители (участники) юридических лиц, собственники их имущества и другие лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам этого юридического лица, если его экономическая несостоятельность (банкротство) вызвано их виновными действиями (бездействием).

К другим лицам, которые имеют право давать обязательные этого юридического лица указания, Государственный налоговый комитет относит руководителя юридического лица, а также должностных лиц, осуществляющих текущее руководство деятельностью юридического лица в составе дирекции, правления, иного коллегиального органа.