Учет членов ОО. Соблюдение сроков созыва коллегиальных органов и полномочий выборных органов и должностных лиц

Учет членов ОО. Соблюдение сроков созыва коллегиальных органов и полномочий выборных органов и должностных лиц

В соответствии с действующим законодательством ОО имеют фиксированное членство. ОО, а также его организационные структуры (при их наличии и возложении на них такой обязанности) обязаны вести учет своих членов15, а также хранить документы, отражающие их личные данные и подтверждающие их членство в ОО согласно уставу. Эти документы могут быть затребованы у Вас при проведении проверки должностными лицами регистрирующего органа.

Данные о численном составе ОО не только свидетельствуют о его существовании, но и позволяют судить о правомочности его деятельности. Так, если республиканское ОО насчитывает менее 50 членов, либо не имеет в городе Минске и большинстве областей не менее чем по 10 членов ОО, его деятельность в качестве республиканского ОО противоречит закону. В таком случае оно подлежит реорганизации в местное ОО либо, при невозможности реорганизации или восполнения количества членов, ликвидации в установленном порядке. Местное ОО, насчитывающее менее 10 членов и не имеющее возможности восполнить их количество, также подлежит ликвидации.

Личные данные о члене ОО должны содержать сведения о:

1. Фамилии, имени, отчестве.

2. Гражданстве.

3. Дате рождения.

4. Месте постоянного жительства и номере домашнего телефона.

5. Месте работы (учебы), должности и рабочем телефоне.

Документами, подтверждающими членство граждан в ОО, являются их заявления о вступлении в члены ОО, а также протоколы заседаний коллегиальных органов ОО о принятии данных лиц в его члены в соответствии с уставом. Для учредителей ОО документами, подтверждающими их членство в ОО, являются список учредителей и протокол учредительного мероприятия объединения.

При исключении (выходе) либо выбытии члена ОО из его состава документами, подтверждающими данный факт, является протокол заседания коллегиального органа ОО об исключении, заявление о выходе либо акт о выбытии члена ОО, оформленные в установленном уставом порядке.

Еще одним важным моментом, который следует учитывать при осуществлении уставной деятельности ОО, является соблюдение указанных в уставе сроков созыва коллегиальных органов ОО (высшего органа, руководящего органа, исполнительно-распорядительного органа (при его наличии), контрольно-ревизионного органа), соблюдение сроков полномочий выборных органов и должностных лиц ОО. Следует учитывать, что при использовании в уставе формулировки созывается раз в ____ месяцев (дней, лет) очередное заседание коллегиального органа проводится строго в указанный период, между очередными заседаниями могут проводиться внеочередные (чрезвычайные) заседания. При употреблении в уставе формулировки созывается по мере необходимости, но не реже одного (двух, трех и др.) раза в год (месяц, квартал), заседания коллегиального органа проводятся не реже установленного минимума раз в определенный период, термин очередное/внеочередное заседание не употребляется.

На заседаниях коллегиальных органов ОО ведутся протоколы, отражающие повестку дня, ход обсуждения и существо принятых решений с указанием результатов голосования. В протоколе в обязательном порядке указывается на правомочность заседания согласно уставу, с указанием числа присутствующих и необходимого кворума. Протоколы подписываются председательствующим на заседании и секретарем.

Вопросы о переизбрании выборных органов и должностных лиц ОО необходимо решать в установленные уставом сроки. Обо всех изменениях, касающихся персонального состава выборных органов и высших должностных лиц ОО, необходимо своевременно извещать регистрирующий орган.

Все вышеизложенное применимо и к коллегиальным органам организационных структур ОО (при их наличии). Контроль за соблюдением организационными структурами устава осуществляет контрольно-ревизионный орган ОО. При нарушении организационными структурами положений устава и требований законодательства ответственность несет само ОО.


15 Например, путем ведения книги учета, картотеки или др.