Первоочередные действия после регистрации

Первоочередные действия после регистрации

Для обеспечения деятельности ОО в соответствии с законодательством должностным лицам ОО после получения в регистрирующем органе правоустанавливающих документов надлежит совершить следующие действия:

1. В 10-дневный срок с момента выдачи правоустанавливающих документов обратиться с заявлением о присвоении учетного номера налогоплательщика в районную инспекцию Государственного налогового комитета Республики Беларусь по месту нахождения юридического адреса ОО. При этом представляется:

заявление (бланк заявления выдается на месте);

копии устава и свидетельства о регистрации, заверенные нотариально;

сведения о наличии юридического адреса (копия гарантийного письма или договора аренды либо безвозмездного пользования помещением);

выписка из протокола о назначении (избрании) руководителя организации и приказ о назначении бухгалтера (при его наличии);

паспортные данные и паспорта руководителя и бухгалтера (при его наличии);

папка-скоросшиватель.

Присвоение учетного номера налогоплательщика и выдача извещения об этом производится бесплатно в 10-дневный срок с момента представления необходимых документов.

В случае изменения в последующем представляемых данных, объединение в 10-дневный срок обязано сообщить об этом в соответствующую инспекцию ГНК.

2. В случае открытия счета в банке необходимо получить дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика. При этом на каждый вид счета (валютный, расчетный и др.) выдается отдельный дубликат. Для этого в соответствующую инспекцию Государственного налогового комитета подается:

заявление;

квитанция об уплате сбора в размере 3 минимальных заработных плат за каждый дубликат (если ОО не осуществляет предпринимательскую деятельность, то выдача дубликатов извещения о присвоении УНН производится без взимания платы3).

Дубликат извещения выдается в 10-дневный срок с момента поступления необходимых документов.

3. В 15-дневный срок с момента государственной регистрации зарегистрироваться в качестве плательщика отчислений в Государственный фонд содействия занятости. Для этого в инспекцию Государственного налогового комитета Республики Беларусь по району расположения юридического адреса представляется4:

сведения об УНН;

сведения о юридическом адресе;

сведения о вакантных должностях (при наличии таковых).

4. В 10-дневный срок с момента государственной регистрации зарегистрироваться в качестве плательщика страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь. Для этого в районный (городской) отдел областного либо Минского городского управления Фонда по месту нахождения юридического адреса объединения подается5:

заявление (форма на месте);

копия свидетельства о государственной регистрации.


5. Получить разрешение паспортно-визовой службы районного управления внутренних дел по месту нахождения юридического адреса ОО на изготовление печати, для чего:

согласовать эскиз печати в регистрирующем органе;

обратиться в РУВД по месту нахождения юридического адреса, представив следующие документы6:

l Заявление, с указанием лица, уполномоченного получить разрешение.

l Копию свидетельства о регистрации, заверенную нотариально.

l Выписку из устава, подтверждающую, что ОО как юридическое лицо может иметь печать, а также подтверждающую правомочность соответствующего органа ОО принимать решение об утверждении образца печати.

l Выписку из протокола заседания соответствующего органа ОО об утверждении образца печати.

l Описание и графическое изображение (эскиз) образца печати, подписанные руководителем объединения (2 экз.), согласованные регистрирующим органом.

l Оригинал устава.


6. Получить код Общегосударственного классификатора предприятий и организаций (код ОКПО), для чего представить в соответствующее городское (областное) Управление статистики и анализа следующие документы:

копию свидетельства о регистрации;

платежное поручение или квитанцию почты об уплате сбора за присвоение кода;

оригинал устава и свидетельства о регистрации.

При представлении заявления с изложением обоснованной просьбы возможно освобождение ОО от уплаты сбора.

По получении вышеуказанных документов общественному объединению выдается информационное письмо с указанием присвоенного идентификационного кода.


7. Открыть счет в банке. Для открытия счета в соответствующее учреждение банка представляются следующие документы7:

заявление об открытии счета;

копии свидетельства о регистрации и устава ОО, заверенные нотариально;

оригинал устава (для проставлении отметки об открытии счета);

дубликат извещения о присвоении УНН;

справку органов Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей;

карточку с образцами подписей и оттиском печати, заверенную нотариально (дополнительные экземпляры в количестве, требуемом конкретным банком, нотариального заверения не требуют).

Для открытия валютного счета в том же банке дополнительно представляются соответственно заявление на открытие счета и дубликат извещения о присвоении УНН.

После открытия счета необходимо сообщить инспекции ГНК его номер, а также наименование и код банка, в котором он открыт.


3 Положение о Государственном реестре налогоплательщиков Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.1994 № 92 (в ред. постановления от 17.08.2000 № 1282).

4 Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты платежей в государственный фонд содействия занятости: Постановление Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 23.06.2000 № 64/89/65, Министерства труда Республики Беларусь от 23.06.2000 № 64/89/65, Министерства финансов Республики Беларусь от 23.06.2000 № 64/89/65.

5 Об утверждении Инструкции о порядке регистрации (перерегистрации) и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2001 № 1/2.

6 Об утверждении Инструкции о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных предприятий (участков), изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов: Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 25.09.2000 № 157.

7 Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2000 № 24.12 (изм. и доп. от 22.12.2000 № 33.3г; 30.05.2001 № 139).