Введение

В соответствии с Законом Республики Беларусь О внесении изменений в Закон Республики Беларусь О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь от 06.01.1999 в Национальный архивный фонд Республики Беларусь включены документы, образующиеся в процессе деятельности общественных объединений.

Документы ОО включаются в негосударственную часть Национального архивного фонда Беларуси с момента введения их регистрации в установленном законом порядке. По согласованию с органами государственной архивной службы документы общественных объединений могут быть приняты на государственное хранение.

Общественные объединения обязаны соблюдать нормы и требования, предъявляемые к порядку работы с документами, их обработке, хранению, установленные государственной архивной службой Республики Беларусь. Нарушение законодательства в организации и ведении делопроизводства, проявившееся в несоблюдении государственных стандартов в оформлении документов, несоблюдении требований, предъявляемых к порядку работы с документами, их обработки, движения и хранения, влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных заработных плат1. Утрата или незаконное уничтожение документов постоянного или долгосрочного хранения, причинение им непоправимых повреждений влекут наложение штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных заработных плат и на должностных лиц от пяти до двадцати минимальных заработных плат.2

ОО также должны обеспечить условия хранения документов в создаваемых для этой цели архивах, а также их сохранность. Выделение помещений для размещения документов с нарушением установленных законодательством норм, изъятие у архивов помещений и использование их не по назначению, отказ от передачи в установленных законом случаях документов на государственное хранение влекут предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных заработных плат3 .

В объеме предложенной Вашему вниманию главы невозможно рассмотреть все вопросы по организации работы с документами и тем более, привести образцы их форм и примеры заполнения. Поэтому Вам приведется обращаться за дополнительной информацией к источникам, приведенным в приложении.


1 Статья 89.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. См. также главу Отдельные вопросы административной ответственности должностных лиц общественных объединений .

2 Статья 89.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

3 Статья 89.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.