Вступление

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь О бухгалтерском учете и отчетности 1  (с 01.01.2002 действует в редакции от 25.06.2001 № 42-З) бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного и сплошного отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом ее двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь2  определено, что юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные, религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Статьей 117 Гражданского Кодекса Республики Беларусь также определено, что общественными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных материальных потребностей. Общественные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Следует обратить внимание и на Закон Республики Беларусь Об общественных объединениях3, который регламентирует порядок создания общественных объединений и прекращение их деятельности, права и условия деятельности общественных организаций, а также определяет порядок контроля за их деятельностью и меры ответственности за нарушение ими действующего законодательства.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что общественной организации как юридическому лицу необходимо вести бухгалтерский учет. Ответственность за организацию бухгалтерского учета и создание необходимых условий для правильного его ведения, хранения бухгалтерских документов, учетных регистров и отчетности несет руководитель организации4. Руководство бухгалтерским учетом на предприятии осуществляет главный бухгалтер или лицо, его заменяющее. Предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета (мемориально-ордерную, журнально-ордерную, автоматизированную, упрощенную). Общественные организации, как правило, ведут учет по упрощенной форме учета с применением Книги учета хозяйственных операций.

Следует отметить, что система бухгалтерского учета и налогообложения в общественных организациях зависит от того, за счет каких источников финансирования существует данная организация: либо это только членские взносы ее участников и финансовая помощь сторонних предприятий, либо организация помимо прочего осуществляет также и производственно-хозяйственную деятельность для решения своих уставных целей и задач.

В общественной организации отсутствует понятие уставный капитал и отражение записей по счетам 75 Расчеты с учредителями и 85 Уставный фонд не имеет места. Но, как любая другая организация, общественная имеет свои активы и пассивы, доходы и расходы, которые и определяют систему организации бухгалтерского учета и налогообложения.

Основным счетом, применяемым в практике ведения учета общественной организацией, которая осуществляет свою деятельность только за счет членских взносов и финансовой помощи сторонних предприятий и лиц, является счет 96 Целевое финансирование и поступления. Этот счет предназначен для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения: средств, поступивших от других предприятий; субсидий правительственных органов и др.

Средства целевого назначения, полученные в качестве таких мероприятий, отражаются по кредиту счета 96. В дебет этого счета списываются суммы, израсходованные на те или иные мероприятия. Дебетовое сальдо на счете 96 в конце отчетного периода говорит о том, что расходы организации превысили ее доходы.

Рассмотрим основные особенности бухгалтерского учета в общественных организациях.

 


 1 О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3322-ХП (изм. и доп. от 26.06.1997 № 44-З; 31.12.1997 № 115-З; 25.06.2001 № 42-З).

2 Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З (изм. и доп. от 14.07.2000 № 415-З; 03.05.2001 № 7-З).

3 Об общественных объединениях: Закон Республики Беларусь от 04.10.1994 № 3254-XII (изм. и доп. от 31.01.1995 № 3560-XII; от 29.11.1999 № 327-З; от 22.06.2001 № 36-З).

4 См. главу Отдельные вопросы административной ответственности должностных лиц общественных объединений.