Бухгалтерская отчетность

Бухгалтерская отчетность

Наиболее полная информация о деятельности общественной организации содержится в годовом отчете. Она позволяет проводить не только всесторонний и глубокий анализ хозяйственной деятельности, но и осуществлять контроль за имеющимися средствами организации.

Приказом Минфина РБ от 20.01.2000 № 23 утверждены типовые формы годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц (кроме бюджетных учреждений, страховых организаций и банков) и порядок их заполнения. Бухгалтерская отчетность включает в себя: Бухгалтерский баланс (форма № 1), Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), Отчет о движении фондов и других средств (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Составление и представление бухгалтерской отчетности производится в миллионах белорусских рублей, общественные организации (объединения) могут составлять и представлять годовую бухгалтерскую отчетность в тысячах белорусских рублей.

Отчетность должна базироваться на объективной и достоверной учетной информации. Для выявления всех отклонений и приведения данных учета в соответствие с действительным наличием средств до составления годового отчета проводится инвентаризация. Инвентаризация проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь 05.12.1995 № 54. Исправление отчетных данных как текущего, так и прошлого года производится в бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных, т. е. исправления вносятся в учет отчетного периода.

В состав годовой отчетности включается пояснительная записка, в которой коротко описывается деятельность организации за год, приводится информация об организации.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.