Порядок ведения Книги учета хозяйственных операций

Порядок ведения Книги учета хозяйственных операций

Все хозяйственные операции должны быть строго документированы и отражены в регистрах аналитического и синтетического учета. В качестве примера рассмотрим порядок заполнения Книги учета хозяйственных операций, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина РБ 24.04.1998 № 113, которая наиболее широко используется в учете общественных организаций.


Книга учета хозяйственных операций

за __________ месяц 2001 г.

Книга учета хозяйственных операций является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которой можно определить наличие средств и их источников у общественной организации на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность. Организация может вести Книгу в виде ведомости, открывая ее на месяц (при необходимости используя вкладные листы для учета операций по счетам), или в форме книги, в которой учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае Книга должна быть пронумерована и прошнурована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которые заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера, а также оттиском печати общественной организации.

Книга учета хозяйственных операций открывается записями сумм остатков на начало года (начало деятельности организации) по каждому виду средств и источников. Сумма записей сальдо начальных по дебету счетов должна быть равна сумме записей по кредиту счетов и отражена также в графе Сумма.

В течение отчетного месяца хозяйственные операции на основании первичных документов записываются в хронологической последовательности позиционным способом, причем каждая сумма записывается трижды.

По окончании месяца подсчитываются итоговые суммы оборотов по дебету и кредиту всех счетов, которые должны быть равны итогу средств, показанному по графе Сумма. После подсчета итогов дебетовых и кредитовых оборотов средств и их источников за месяц выводится сальдо по каждому счету на 1-е число следующего месяца.

Общественные организации могут применять и другие формы бухгалтерского учета, предусмотренные Законом о бухгалтерском учете и отчетности.