7. Налог на недвижимость юридических лиц

 7. Налог на недвижимость юридических лиц

Нормативно-правовые акты:

Постановление ГНК РБ от 10.05.2000 № 40 Об утверждении Инструкции О порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами.

Закон Республики Беларусь от 23.12.1991 № 1337-XII О налоге на недвижимость.

Плательщиками налога на недвижимость являются юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, а также филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет.

Плательщиками налога на недвижимость не являются юридические лица, финансируемые за счет средств бюджета Республики Беларусь.

К юридическим лицам, финансируемым за счет средств бюджета Республики Беларусь, относятся учреждения и организации, созданные государственными органами, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, содержание которых финансируется из бюджета на основе бюджетной сметы, имеющие текущий счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов учреждений (организаций), состоящих на бюджете.

Налог на недвижимость исчисляется и уплачивается общественным объединением (организацией):

со стоимости основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков;

со стоимости объектов незавершенного строительства;

со стоимости основных фондов, ввезенных на территорию Республики Беларусь по договорам аренды и другим договорам с иностранными юридическими или физическими лицами. Таким образом, независимо от оснований, по которым получено недвижимое имущество от иностранных организаций, общественное объединение обязано уплачивать налог со стоимости полученного имущества;

со стоимости долгосрочно арендуемых основных фондов, по которым предусматривается переход их в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды или до его истечения, при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены, уплата налога производится арендатором;

со стоимости основных средств, возмездно арендованных у физических лиц, не состоящих в штате организации, плательщиком налога является организация (арендатор). Таким образом, если общественная организация получила имущество в безвозмездное пользование от члена этой организации, то налог на недвижимость не начисляется и не выплачивается. Вопрос определения штата общественного объединения обсуждался при рассмотрении подоходного налога.

Годовая ставка налога на недвижимость юридических лиц установлена в размере 1 процента. Налог на недвижимость определяется плательщиками ежеквартально, исходя из наличия основных производственных и непроизводственных фондов по остаточной стоимости на начало квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки. Остаточная стоимость основных производственных и непроизводственных фондов определяется как стоимость основных средств по первичным данным бухгалтерского учета и соответствующей отчетности за вычетом их износа с учетом проведенной переоценки на начало года. В случае если в течение отчетного квартала вводятся в эксплуатацию новые основные фонды, то налог на недвижимость, начисленный в начале отчетного квартала, не пересчитывается.

Освобождаются от обложения налогом на недвижимость:

Объекты социально-культурного назначения и жилого фонда местных Советов депутатов, юридических лиц, независимо от форм собственности.

К объектам социально-культурного назначения следует относить основные фонды, используемые для здравоохранения, туризма и отдыха, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства.

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, вступившим в силу с 01.07.1999, жилищный фонд является совокупностью всех жилых помещений Республики Беларусь, независимо от форм собственности.

Основные производственные фонды юридических лиц общественного объединения Белорусское товарищество инвалидов по зрению, общественного объединения Белорусское общество глухих и общественного объединения Белорусское общество инвалидов, а также обособленных подразделений этих юридических лиц при условии если численность инвалидов в указанных юридических лицах или их обособленных подразделениях составляет не менее 50 процентов от списочной численности в среднем за период.

Списочная численность работников в среднем за отчетный месяц (среднемесячная численность) исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, то есть с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля по 28-е или 29-е число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

Списочная численность персонала в среднем за квартал определяется путем суммирования среднемесячной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три.

Основные фонды, законсервированные в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Положение о порядке консервации предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке утверждено постановлением Кабинета Министров РБ от 05.04.1996 № 244 О порядке консервации предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке:

Сооружения, предназначенные для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки.

Перечень сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, определяется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ.

При определении сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, следует руководствоваться Классификатором видов природоохранной деятельности и затрат на охрану окружающей среды (КВПОД) (классификатор 0212.6-97), утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ от 21 августа 1997 г. № 194, с учетом изменений, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ от 28.10.1997 № 291.

Специальное лабораторное оборудование, приборы, испытательные стенды, полигоны государственных научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций.

К специальному лабораторному оборудованию, приборам, испытательным стендам следует относить основные фонды государственных научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций, используемые для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, за исключением зданий, сооружений, передаточных устройств, транспортных средств и хозяйственного инвентаря.

Основные фонды высших, средних специальных и средних учебных заведений, имеющих статус учреждений системы образования.

Порядок отнесения учебных заведений к имеющим статус учреждений системы образования определен Законом РБ от 29.10.1991 № 1202 Об образовании в Республике Беларусь:

материальные и историко-культурные ценности, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей РБ, при условии выполнения их собственниками обязательств, обусловленных действующим законодательством РБ об охране историко-культурного наследия;

основные производственные и непроизводственные фонды религиозных обществ;

введенные в действие здания и сооружения юридических лиц в течение одного года с момента ввода указанных фондов в эксплуатацию.

По вопросам ввода зданий и сооружений в эксплуатацию следует руководствоваться Положением о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29.11.1991 № 452.

Основные фонды, по которым в соответствии с положением О порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Государственным комитетом по экономике и планированию Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Комитетом по архитектуре и строительству Республики Беларусь и Комитетом по статистике и анализу Республики Беларусь 18.02.1993 № 20/13-25; № 15-6/15; № 07-8/96 и № 18-22/11, не начисляется износ, не производится и начисление налога на недвижимость.

При сдаче в аренду (иное возмездное и безвозмездное пользование) объектов основных производственных и непроизводственных фондов, освобожденных от обложения налогом, а также основных производственных и непроизводственных фондов организаций, финансируемых из бюджета, указанные фонды подлежат обложению налогом на недвижимость в общеустановленном порядке.

Уплата налога на недвижимость по сданным в аренду основным средствам (кроме долгосрочно арендуемых) производится собственником (арендодателем), в том числе и организациями, финансируемыми из бюджета Республики Беларусь.

В связи с тем, что с 01.01.2000 организации, финансируемые из бюджета Республики Беларусь, являются плательщиками налога на недвижимость при сдаче в аренду (иное возмездное и безвозмездное пользование) в общеустановленном порядке, остаточная стоимость сданных в аренду основных фондов определяется исходя из удельного веса таких основных фондов от всей стоимости объекта, и производят исчисление и уплату налога на недвижимость ежеквартально.

При сдаче в аренду основных производственных и непроизводственных фондов организациями, финансируемыми из бюджета, исчисление и уплата налога на недвижимость не производятся.

Суммы налога на недвижимость со стоимости основных производственных и непроизводственных фондов вносятся плательщиками в бюджет исходя из фактического расчета не позднее 22-го числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 части квартальной суммы налога.