4. Фонд социальной защиты населения

4. Фонд социальной защиты населения

Нормативно-правовые акты:

Закон РБ от 31.01.1995 Об основах государственного социального страхования (с учетом изменений и дополнений).

Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII О размерах обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения министерства социальной защиты Республики Беларусь (с изм. и доп.) (далее Закон).

Указ Президента РБ от 05.06.2000 № 318 О Фонде социальной защиты населения Министерства социальной защиты (далее Указ).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 Об утверждении перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты (в ред. постановления от 17.08.2000 № 1280).

Согласно статье 1 Закона плательщиками обязательных страховых взносов являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от подчиненности и форм собственности, предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, граждане, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, а также работающие граждане.

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие на основе:

трудовых договоров (контрактов);

членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм. К указанной категории, в частности, относятся члены (участники) общественных и религиозных организаций (объединений). Таким образом, в случае начисления и осуществления каких-либо выплат своим членам общественные объединения обязаны начислить и уплатить обязательные отчисления по социальному страхованию;

гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Плательщиками обязательных страховых взносов являются юридические и физические лица, предоставляющие работу гражданам по перечисленным выше основаниям.

Уплата обязательных страховых взносов (согласно Указу), начисленных на все виды выплат (в денежном и (или) натуральном выражении) в пользу работника по всем основаниям независимо от источников финансирования, за исключением выплат, предусмотренных законодательством, производится плательщиками из фактически начисленных сумм выплат за истекший месяц, но не менее суммы обязательных страховых взносов, исчисленной исходя из минимальной заработной платы. Таким образом, общественное объединение должно начислять штатным сотрудникам вознаграждение в размере не менее 1 МЗП.

Размеры (тарифы) обязательных страховых взносов устанавливаются в соответствии со статьей 2 Закона.

Размеры (тарифы) обязательных страховых взносов устанавливаются для:

1. Общественных объединений инвалидов и пенсионеров, а также предприятий, объединений, учреждений, полностью принадлежащих таким общественным объединениям на праве собственности, у которых работает не менее 50 процентов инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников, 4,7 процента;

коллегий адвокатов 5 процентов;

нанимателей, у которых работает не менее 50 процентов инвалидов от среднесписочной численности работников, 20,4 процента;

других нанимателей (в том числе с иностранными инвестициями за граждан Республики Беларусь) 35 процентов.

2. Предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также творческих работников 15 процентов от дохода.

3. Граждан, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера, в размерах, установленных пунктами 1 и 5 статьи 2 Закона, от вознаграждений за выполненную работу.

4. Иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь, в размерах, установленных пунктами 1 и 5 статьи 2 Закона, от всех видов выплат.

5. Работающих граждан в размере 1 процента от всех видов выплат, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.

Размеры (тарифы) обязательных страховых взносов устанавливаются от всех видов выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее все виды выплат), кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь;

Таким образом, общественные объединения (организации), за исключением общественных объединений инвалидов, относятся к категории других нанимателей и выплачивают отчисления в ФСЗН в размере 35 %. Сотрудники общественных объединений (организаций) производят отчисления в ФСЗН в размере 1 % согласно п. 5 статьи 2 Закона.

Взносы по государственному социальному страхованию в фонд социальной защиты населения не начисляются на следующие виды выплат:

1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта), денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

2. Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и Государственного социального страхования.

3. Компенсации и выплаты в связи с предоставлением льгот в соответствии с Законом РБ О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, исключая доплаты до размера прежнего заработка при переводе работников по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, доплаты к заработной плате гражданам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, и оплаты дополнительного отпуска.

4. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством РБ в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с выполнением ими своих трудовых обязанностей.

5. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством РБ для оплаты предоставляемых работникам жилых помещений, коммунальных услуг, топлива, или соответствующее денежное возмещение.

6. Суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, а также компенсации (в том числе надбавки и компенсации взамен суточных), выплачиваемые работникам в пределах норм, установленных законодательством РБ; суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

7. Выплаты в связи с предоставлением льгот по проезду отдельным категориям работников в соответствии с законодательством РБ.

8. Стоимость выдаваемых в соответствии с нормами, установленными законодательством РБ, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях сумма денежных затрат по их приобретению.

9. Стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.

10. Единовременные выплаты (стоимость подарков) в связи с юбилейными датами рождения работников (40, 50, 60 и т. д. лет).

11. Единовременные выплаты (стоимость подарков) работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию.

12. Суммы средств, выдаваемых работникам, нуждающимся в соответствии с законодательством РБ в улучшении жилищных условий, на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, а также на полное или частичное погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели.

13. Материальная помощь, оказываемая в соответствии с действующим законодательством РБ, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и управления.

14. Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка, а также работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

15. Стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года.

16. Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты).

17. Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых нанимателем в соответствии с законодательством РБ в пользу отдельных категорий работников по договорам обязательного государственного личного страхования.

18. Суммы страховых платежей (взносов) по добровольному страхованию жизни и дополнительных пенсий, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), в пределах норм, установленных действующим законодательством РБ, при условии отсутствия у нанимателя задолженности по платежам в Фонд социальной защиты.

19. Стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством РБ.

20. Заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника.

21. Суммы, выплачиваемые физическим лицам за выполнение общественных обязанностей в избирательных комиссиях, комиссиях по референдуму и комиссиях по проведению голосования об отзыве депутата.

Нормативно-правовые акты:

Закон РБ от 31.01.1995 Об основах государственного социального страхования (с учетом изменений и дополнений).

Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII О размерах обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения министерства социальной защиты Республики Беларусь (с изм. и доп.) (далее Закон).

Указ Президента РБ от 05.06.2000 № 318 О Фонде социальной защиты населения Министерства социальной защиты (далее Указ).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 Об утверждении перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты (в ред. постановления от 17.08.2000 № 1280).

Согласно статье 1 Закона плательщиками обязательных страховых взносов являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от подчиненности и форм собственности, предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, граждане, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, а также работающие граждане.

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие на основе:

трудовых договоров (контрактов);

членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм. К указанной категории, в частности, относятся члены (участники) общественных и религиозных организаций (объединений). Таким образом, в случае начисления и осуществления каких-либо выплат своим членам общественные объединения обязаны начислить и уплатить обязательные отчисления по социальному страхованию;

гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Плательщиками обязательных страховых взносов являются юридические и физические лица, предоставляющие работу гражданам по перечисленным выше основаниям.

Уплата обязательных страховых взносов (согласно Указу), начисленных на все виды выплат (в денежном и (или) натуральном выражении) в пользу работника по всем основаниям независимо от источников финансирования, за исключением выплат, предусмотренных законодательством, производится плательщиками из фактически начисленных сумм выплат за истекший месяц, но не менее суммы обязательных страховых взносов, исчисленной исходя из минимальной заработной платы. Таким образом, общественное объединение должно начислять штатным сотрудникам вознаграждение в размере не менее 1 МЗП.

Размеры (тарифы) обязательных страховых взносов устанавливаются в соответствии со статьей 2 Закона.

Размеры (тарифы) обязательных страховых взносов устанавливаются для:

1. Общественных объединений инвалидов и пенсионеров, а также предприятий, объединений, учреждений, полностью принадлежащих таким общественным объединениям на праве собственности, у которых работает не менее 50 процентов инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников, 4,7 процента;

коллегий адвокатов 5 процентов;

нанимателей, у которых работает не менее 50 процентов инвалидов от среднесписочной численности работников, 20,4 процента;

других нанимателей (в том числе с иностранными инвестициями за граждан Республики Беларусь) 35 процентов.

2. Предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также творческих работников 15 процентов от дохода.

3. Граждан, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера, в размерах, установленных пунктами 1 и 5 статьи 2 Закона, от вознаграждений за выполненную работу.

4. Иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь, в размерах, установленных пунктами 1 и 5 статьи 2 Закона, от всех видов выплат.

5. Работающих граждан в размере 1 процента от всех видов выплат, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.

Размеры (тарифы) обязательных страховых взносов устанавливаются от всех видов выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее все виды выплат), кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь;

Таким образом, общественные объединения (организации), за исключением общественных объединений инвалидов, относятся к категории других нанимателей и выплачивают отчисления в ФСЗН в размере 35 %. Сотрудники общественных объединений (организаций) производят отчисления в ФСЗН в размере 1 % согласно п. 5 статьи 2 Закона.

Взносы по государственному социальному страхованию в фонд социальной защиты населения не начисляются на следующие виды выплат:

1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта), денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

2. Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и Государственного социального страхования.

3. Компенсации и выплаты в связи с предоставлением льгот в соответствии с Законом РБ О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, исключая доплаты до размера прежнего заработка при переводе работников по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, доплаты к заработной плате гражданам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, и оплаты дополнительного отпуска.

4. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством РБ в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с выполнением ими своих трудовых обязанностей.

5. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством РБ для оплаты предоставляемых работникам жилых помещений, коммунальных услуг, топлива, или соответствующее денежное возмещение.

6. Суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, а также компенсации (в том числе надбавки и компенсации взамен суточных), выплачиваемые работникам в пределах норм, установленных законодательством РБ; суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

7. Выплаты в связи с предоставлением льгот по проезду отдельным категориям работников в соответствии с законодательством РБ.

8. Стоимость выдаваемых в соответствии с нормами, установленными законодательством РБ, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях сумма денежных затрат по их приобретению.

9. Стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.

10. Единовременные выплаты (стоимость подарков) в связи с юбилейными датами рождения работников (40, 50, 60 и т. д. лет).

11. Единовременные выплаты (стоимость подарков) работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию.

12. Суммы средств, выдаваемых работникам, нуждающимся в соответствии с законодательством РБ в улучшении жилищных условий, на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, а также на полное или частичное погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели.

13. Материальная помощь, оказываемая в соответствии с действующим законодательством РБ, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и управления.

14. Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка, а также работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

15. Стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года.

16. Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты).

17. Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых нанимателем в соответствии с законодательством РБ в пользу отдельных категорий работников по договорам обязательного государственного личного страхования.

18. Суммы страховых платежей (взносов) по добровольному страхованию жизни и дополнительных пенсий, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), в пределах норм, установленных действующим законодательством РБ, при условии отсутствия у нанимателя задолженности по платежам в Фонд социальной защиты.

19. Стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством РБ.

20. Заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника.

21. Суммы, выплачиваемые физическим лицам за выполнение общественных обязанностей в избирательных комиссиях, комиссиях по референдуму и комиссиях по проведению голосования об отзыве депутата.