Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

Вопрос

При создании республиканского общественного объединения оплата расходов за регистрацию (пошлина была оплачена до даты регистрации), приобретение печати и открытие банковского счеты была произведена председателем личными деньгами как просто физ. лицом, т.к. еще счета не было и других денег не было. Подтверждающие документы сохранены. Возможен ли после открытия счета и поступления на него денежных средств возврат председателю израсходованных сумм (снятием денег с корпоративной карточки)?

Ответ

Вопрос о порядке формировании денежных средств необходимых для регистрации общественного объединения должен решаться на учредительном собрании объединения и отражаться в протоколе учредительного собрания. Данные денежные средства формируются за счет вступительных и членских взносов, добровольных пожертвований и иных источников, не запрещенных законодательством. Решение о возврате члену общественного объединения, уплаченных им в пользу объединения личных денежных средств, должен разрешаться уполномоченным органом объединения.

Что же касается возврата председателю израсходованных сумм (снятием денег с корпоративной карточки), то данный вопрос нужно уточнять у бухгалтеров. 

11 лютага 2015