Программы стипендий, грантов и премий для учёных и молодых специалистов из Германии и из-за рубежа

Немецкий Фонд имени Александра фон Гумбольдта (Alexander von Humboldt Stiftung) предлагает программы стипендий, грантов и премий для учёных и молодых специалистов из Германии и из-за рубежа.  

Фонд им. Александра фон Гумбольдта – некоммерческая организация, созданная в 1953 году правительством Федеративной Республики Германия для поддержки научного сотрудничества между выдающимися иностранными и немецкими учеными. Фонд предоставляет иностранным ученым исследовательские стипендии и премии, которые дают им возможность приехать в Германию и реализовать собственные научно-исследовательские проекты совместно с немецкими коллегами. Единственным критерием отбора является научная квалификация претендентов.
 
Нет никаких квот как для отдельных стран, так и для отдельных академических дисциплин.
 
Фонд им. Гумбольдта ежегодно выделяет:
  • свыше 800 Гумбольдтовских стипендий и премий высококвалифицированным иностранным ученым -кандидатам и докторам наук для долгосрочной научно-исследовательской стажировки в Германии;
  • по 10 стипендий Федерального Канцлера Германии молодым потенциальным лидерам из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки (ученая степень не требуется).
После окончания срока пребывания в Германии Фонд поддерживает связи со всеми стипендиатами и лауреатами, предлагая им повторные научные стажировки в Германии, финансовую поддержку для участия в конференциях и др.
 
Число стипендиатов и лауреатов Фонда превышает сегодня 24 тысяч человек (из них 44 нобелевских лауреатов) из более чем 130 стран мира.
 
См. подробнее: www.humboldt-foundation.de(на немецком и английском языках)
 
Alexander von Humboldt Foundation
Jean-Paul-Str. 12
53173 Bonn
GERMANY
Phone: (+49) 0228-833-0
Fax: (+49) 0228-833-199
Email:
 
Представитель в Москве:
Тел: (495) 9746369
 
Источник: http://www.rsci.ru/grants/
10 чэрвеня 2011