Форум молодых профессионалов «Лаборатория Европы»

Дата и место проведения
 
23-26 июля 2015 года, Вильнюс и Расейняй, Литва
 
Целевая аудитория
 
80 участников из России, стран ЕС и других европейских государств в возрасте от 25 до 35 лет на паритетной основе
 
Рабочий язык

Английский
 
Форум молодых профессионалов «Лаборатория Европа» - уникальная коммуникационная платформа для проводников изменений, работающих в сфере государственного управления, бизнеса, общественных организациях, университетах, исследовательских центрах и в других областях знания.
 
В настоящее время политическая напряженность и экономические проблемы доминируют в отношениях между Россией и Евросоюзом, останавливая сотрудничество на государственном уровне. Используя многосторонний подход и разрабатывая ориентированные на будущее решения, «Лаборатория Европа» открывает возможности для трансграничного межсекторального диалога. Форум позволяет создать условия для совместного обучения, разработки общих проектов и устойчивого развития, а также способствует формированию совместного европейского будущего.
 
В 2015 году Форум «Лаборатория Европа» состоится в Литве, в городах Вильнюс и Расейняй. Выбор места проведения Форума неслучаен. Краеведческий музей Расейняй - важный символ исторической памяти и культуры памяти в Европе.
С 1932-1952 гг. в здании музея находилась тюрьма для политических заключенных. В первый период независимости Литвы (1918-1940) здесь, главным образом, содержались коммунисты. Во времена советской и нацистской оккупаций переполненные камеры лагеря служили перевалочным пунктом  для противников официальной идеологии перед их отправкой на принудительные работы в Германию или в лагеря СССР.
 
Форум начнется в Вильнюсе с публичиной дискуссии на тему «Проводники изменений: поиск возможностей для транграничного диалога». Данная тема будет проходить красной нитью через все мероприятие.
Главные темы Форума:
  • Историческая память и культура памяти: конфликты восприятия
  • Трансграничное передвижение, визы и миграция: европейские границы в глобальном мире
  • Переосмысление городского пространства: новая жизнь заброшенных районов
  • Коррупция: общая беда или стимул к прогрессу? 
В рамках Форума пройдет четыре параллельных двухдневных мастер-класса на заданные темы под руководством модератора и координатора - эксперта в одной из заявленных областей.
Авторы лучших совместных проектов, идеи которых появились в рамках мастер-классов, получат гранты на их реализацию. Кроме того, победители могут рассчитывать на консультацию экспертов в указанных областях, координаторов и модераторов мастер-классов. Результаты проектов будут представлены на Общем собрании Гражданского Форума ЕС-Россия 7-9 декабря 2015 года.
 
Наконец, участники «Лаборатории Европа» получат возможность стать членами постоянной платформы взаимодействия молодых профессионалов при Гражданском Форуме ЕС-Россия, и продвигать новые инициативы Форума в будущем. 
Оформить заявку на участие в Форуме можно до 15 мая 2015 года по ссылке.
  
В случае возникновения вопросов будем рады на них ответить по электронной почте: . 
  
Увидимся в Литве!
 
Форум молодых профессионалов «Лаборатория Европы» организован Гражданским Форумом ЕС-Россия при поддержке Европейской комиссии и Фонда им. Стефана Батория.
 
http://eu-russia-csf.org/ru/proekty/europe-lab/
10 красавіка 2015