В Беларуси массово проверят зрение у детей в рамках проекта «Я вижу!»

Более 14 тысяч детей в Беларуси до конца года будут осмотрены мобильными бригадами детских офтальмологов. Белорусский детский фонд и компания velcom запустили благотворительный проект «Я вижу!»

Проект по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности стартовал в Могилевской области. До конца года в регионе проверят зрение у детей в 19 районах. Для этого оператор velcom вместе с Белорусским детским фондом оборудовали специальный автомобиль и обеспечили работу выездной мобильной бригады детских офтальмологов. Поддержали инициативу в Могилевском облисполкоме. 
 
Цель благотворительного проекта — оказать помощь в своевременной диагностике и выявить ранние нарушения зрения у детей школьного возраста, проживающих в сельской местности. У детей в этих районах гораздо меньше возможностей регулярно проверять свое зрение у специалистов, в отличие от горожан. 
 
«Врачи-офтальмологи приезжают непосредственно к детям — в сельские школы, даже в самые отдаленные деревни, и уже на месте осматривает детей. Каждому ребенку даются конкретные рекомендации, при необходимости выписываются рецепты на медикаменты и очки. А в самых сложных ситуациях дети направляются на консультации и углубленную диагностику в областные и республиканские центры», — рассказывает директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.
 
В нашей стране, по словам главного внештатного детского офтальмолога Минздрава Виктории Красильниковой, у каждого второго школьника есть проблемы со зрением. Важно своевременно выявлять нарушения, корректировать их на раннем этапе, проводить профилактику ухудшения зрения. Кроме того, зачастую в сельской местности узких специалистов, в том числе и офтальмологов, недостаточно. Так, в сельских районах области на все взрослое и детское население в среднем по 1 ставке врача-офтальмолога, а в 4 районах области — по 0,5 ставки. На начало года в 6 районах Могилевской области вообще отсутствуют врачи данной специальности.
 
«С развитием информационных технологий увеличивается нагрузка на глаза, смартфоны и планшеты в жизни многих детей появляются уже в раннем возрасте, — комментирует начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. — Поэтому важность своевременной диагностики и посещения офтальмолога для каждого ребенка возрастает. Для нас также ценно, что масштабный проект «Я вижу!» стал итогом благотворительной инициативы компании velcom «Делать добро так просто». 
 
В результате большой диагностической работы будут получены данные для улучшения работы врачей-офтальмологов, разработаны рекомендации для профилактики заболеваний зрения у детей и в других областях Беларуси
 
http://naviny.by/rubrics/society/2016/04/06/ic_news_116_473061/
11 красавіка 2016