Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

Вопрос: 

В работе общественного объединения появилась необходимость назначения зам. председателя, причем в уставе о деятельности зампреда у нас ничего не прописано. Будет ли достаточно в этом случае издать приказ по ОО о назначении зампреда или же нет?
Если приказа будет недостаточно, то тогда какие дальнейшие действие- вносить изменения в устав и прописывать там процедуры избрания/назначения и полномочия?
 
Ответ:
 
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 октября 1994 года «Об общественных объединениях»:
 
1.      Статья 9 - Учредительным документом общественного объединения является устав общественного объединения. Устав общественного объединения должен содержать, в том числе, порядок управления деятельностью общественного объединения; название, состав, порядок избрания, порядок и периодичность созыва, сроки полномочий органов общественного объединения, и их компетенцию.
2.      Статья 10 - высшим органом общественного объединения является съезд конференция, общее собрание или иное собрание членов общественного объединения или их представителей (делегатов), представителей членов.
 
Высший орган общественного объединения, в том числе, избирает руководящий орган общественного объединения, осуществляющий в период между заседаниями (созывами) высшего органа общественного объединения руководство деятельностью общественного объединения. Руководящий орган общественного объединения состоит не менее чем из трех членов общественного объединения.
 
Руководящий орган общественного объединения в период между заседаниями (созывами) высшего органа общественного объединения имеет право вносить в устав общественного объединения изменения и (или) дополнения, связанные с переменой юридического адреса общественного объединения (места нахождения руководящего органа) либо обусловленные изменениями в законодательстве.
 
Руководящие и контрольно-ревизионные органы общественного объединения, его организационных структур являются выборными органами. В выборные органы общественного объединения, его организационных структур могут быть избраны только члены этого общественного объединения, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Не допускается одновременное занятие членом общественного объединения должностей в руководящем и контрольно-ревизионном органах общественного объединения, его организационных структур.
 
Общественное объединение, его организационные структуры могут образовывать иные органы, необходимые для осуществления уставной деятельности. Порядок образования таких органов, их компетенция и порядок принятия ими решений определяются учредительными документами общественного объединения.
 
Таким образом, уставом общественного объединения должен быть предусмотрен, на общем собрании выбран и сформирован руководящий орган, состоящий не менее чем из трех совершеннолетних членов данного общественного объединения. Именно этот орган и осуществляет руководство данным общественным объединением. Это ситуация предусмотренная законодательством.
 
На практике, объединения поступают чаще всего двумя способами:
- пользуясь предоставленным правом образовывать иные органы, создают исполнительный орган – директор, исполнительный директор и т.д.
- непосредственное руководство осуществляет председатель руководящего органа (правления, президиума и т.д.).
 
Из текста вопроса усматривается наличие второго варианта, поскольку идет речь о заместителе председателя, только не сказано, председателя чего. Но, название руководящего органа не имеет значения. Значение имеют его полномочия. И вот в связи с чем.
 
Любой работник принимается на работу в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом). Трудовой договор должен содержать наименование должности, на которую принимается работник, и размер заработной платы. Такая должность, размер заработной платы должны быть предусмотрены штатным расписанием. Важно, в чьей компетенции утверждение и согласование штатного расписания общественного объединения, поскольку, заместитель председателя, прежде всего, работник.
 
Вторым не менее важным аспектом является то, что заместитель принимает на себя выполнение функций по управлению объединением, а, как  указано выше, руководящий орган, его количественный состав определяет высший орган общественного объединения. Возникает  вопрос – является ли заместитель председателя руководящего органа членом руководящего органа? От ответа на данный вопрос и зависит процедура включения в штат объединения заместителя председателя.
 
Наше мнение (без изучения устава объединения, его локальных нормативных актов и решений его высшего и руководящего органов, которые могут содержать определенные положения и правила), что заместитель председателя не является членом руководящего органа, и соответственно для его найма нет необходимости менять устав и получать одобрение высшего органа объединения.
 
Вместе с тем, необходимо учитывать, что данному работнику передается ряд управленческих функций. В связи с этим мы рекомендуем как минимум организовать и провести собрание членов руководящего органа и оформить протоколом решение о включение в штатное расписание должности заместителя председателя и определить на будущее полномочия председателя в части найма своего заместителя (по согласованию с руководящим органом или без такого согласования).
27 сакавіка 2012