«Школа адукаторов» приглашает участников

Ассоциация дополнительного образования и просвещения приглашает принять участие в образовательном курсе «Школа адукаторов». Образовательные модули «Школы адукаторов» соответствуют учебной программе Curriculum GlobALE (разработана DVV International и Немецким институтом образования взрослых), определяющая базовую квалификацию преподавателей, работающих в сфере образования взрослых во всем мире. Принципы и международные стандарты образования взрослых, а также основные компетенции, которыми должны обладать специалисты сферы дополнительного и неформального образования, отражены в содержательном и методологическом компонентах «Школы адукаторов».
 
Цель Школы: повышение уровня компетентности участников в области разработки и проведения краткосрочных образовательных программ (курсов, лекций, семинаров, тренингов и т.д.) на основе стратегии активного обучения.
Во время работы Школы ее участники обсудят концепции образовательных мероприятий (целевые группы, цели и задачи, критерии оценки успешности мероприятия и т.д.); приобретут знания и умения, необходимые для повышения качества содержания, менеджмента и оценки эффективности программ в области дополнительного и неформального образования.
 
Формат: В рамках проекта будет проведено 2 образовательных курса: один курс будет организован для представителей организаций гражданского общества из Брестской, Гродненской и Минской областей; другой – для организаций Витебской, Гомельской и Могилевской областей.
 
Два образовательных курса будут проходить параллельно.
 
Продолжительность каждого образовательного курса: 4 модуля по 5 дней каждый.
 
Количество участников: 20 человек на каждый курс (всего 40 участников).
 
Основные темы курса в рамках 4 модулей:
  1. 1.    «Неформальное и гражданское образование как инструмент решения общественных вызовов»;
Предварительная программа модуля: знакомство, презентация курса «Неформальное образование и гражданское образование как инструмент решения общественных задач/вызовов»; гражданское образование как инструмент изменений/решения важных общественных задач/вызовов: понятие гражданственности, гражданские компетенции; адукатор и его компетенции, адукатор и организатор; правовые рамки неформального образования; лучшие практики гражданского и неформального образования; немецкий опыт: гражданское образование как инструмент изменений .
  1. 2.    «Ключевые принципы и подходы к дизайну образовательных программ»;
Предварительная программа модуля: определение целей и задач; учет рамочных условий; выбор и структурирование содержания; определение и учет потребностей/особенностей участников; cпецифика целевых групп; подбор методов и инструментов; планирование времени (тайм-менеджмент группы); лучшие практики, case study; модели построения обучающих программ, немецкий опыт.
  1. 3.    «Методы неформального и гражданского образования»;
Предварительная программа модуля: методы и групповая динамика; сложные и специфические участники; использование ИКТ при подготовке, проведении и оценке взаимодействия внутри тренерской команды; обратная связь (методы и непосредственная отработка); немецкий опыт.
  1. 4.    «Оценка эффективности программ неформального и гражданского образования»;
Предварительная программа модуля: подходы к оценке; виды оценки; инструменты оценки;
оценка эффективности программы и себя как адукатора; продвижение результатов; немецкий опыт; подведение итогов курса; презентация «продукта» каждого участника по результатам курса; личный план развития.
 
Ориентировочные сроки проведения модулей:
Первый поток
Второй поток
Модуль 1
11.08.2016-15.08.2016
17.08.2016-21.08.2016
Модуль 2
08.09.2016-12.09.2016
14.09.2016-18.09.2016
Модуль 3
10.11.2016–14.11.2016
16.11.2016–20.11.2016
Модуль 4
01.12.2016–05.12.2016
07.12.2016–11.12.2016
 
Обучение по данному курсу будет полезно для:
специалистов сферы дополнительного и неформального образования, имеющих первичный опыт образовательной деятельности, желающих повысить свои профессиональные компетенции, а также подготовить и провести собственное образовательное мероприятие.
 
Критерии отбора участников:
  • минимальный опыт образовательной работы с различными целевыми группами;
  • заинтересованность в развитии программ неформального образования;
  • готовность к сотрудничеству на региональном и национальном уровнях;
  • высокий уровень мотивации и желания работать с маргинальными/уязвимыми группами населения;
  • наличие идей/планов по созданию/реализации новых образовательных программ;
  • приветствуется знание иностранных языков (немецкий/английский);
  • предпочтение отдается представителям общественных, негосударственных, некоммерческих организаций и инициатив, а также организаций-членов Ассоциации дополнительного образования и просвещения.
Для участия в образовательном курсе необходимо заполнить заявку по следующей ссылке (обратите внимание, анкеты заполняются в соответствии с областью, которую вы представляете!):
https://docs.google.com/forms/d/1j_AajDwD0X6O_nCs3xZMkUITpUTHfI6C2LAKHBLzmpE/viewform (для представителей Брестской, Гродненской и Минской областей);
https://docs.google.com/forms/d/1VVKPiyC0peuNRWZ2C-JFFBRkxxLMNJ_tK-BXrRijYsk/viewform (для представителей Витебской, Гомельской и Могилевской областей).
 
Срок подачи анкет: 25 июля 2016 г. Отбор участников проходит на конкурсной основе. Результаты отбора будут известны не позднее 1 августа 2016 г.
 
Условием участия в «Школе адукаторов» является посещение всех образовательных модулей в рамках образовательного курса. Предполагается, что при прохождении полного курса обучения и успешного выполнения учебных заданий участники получат свидетельства АДОиП, сертифицированные по стандарту Curriculum GlobALE. Лучшие участники Образовательного курса «Школа адукаторов» пройдут стажировку в Германии в 2017 г.
 
Организаторы планируют, что результатом долгосрочного обучения станет создание «Клуба адукаторов» – сообщества преподавателей, тренеров, андрагогов, которое будет способствовать повышению устойчивости и эффективности их деятельности, обмену опытом и лучшими практиками. Клуб станет местом для обсуждения актуальных тем сферы дополнительного и неформального образования, а также площадкой предоставления образовательных услуг для граждан, включая группы населения, подверженные риску социального исключения.
 
Проведение «Школы адукаторов» стало возможным благодаря проекту «Учиться, чтобы действовать» (финансируемого из средств Европейского Союза и DVV International), целью которого является содействие реализации права на образование на протяжении всей жизни и продвижение гражданского участия.
 
Контакты: ,  (Екатерина), www.adukatar.net
 
http://adukatar.net/shkola-adukatorov-nabiraet-uchastnikov/

 

15 ліпеня 2016