Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

Вопрос:

1.    Допускается ли ситуация, при которой между гражданином и общественным объединением заключается договор возмездного оказания услуг на выполнение определенных действий и осуществление деятельности, у которой будут нематериальные итоги, но называется этот договор «договором подряда»?

2.    Допускается ли именовать договор возмездного оказания услуг «гражданско-правовым договором»?

Ответ:

1.        Определение сути договора подряда дано в п. 1 ст. 656 ГК РБ: по договору подряда: одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). В соответствии с п. 1 ст. 657 ГК РБ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2.        Пунктом 1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314 (ред. от 25.06.2009) "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам", юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах определенные существенные условия.

3.        Так, безусловно, договор предусматривающий оказание услуг, не имеющих своим результатом материальные объекты, вероятнее всего относится к договору возмездного оказания услуг, а не к договору подряда.

4.        Общественное объединение вправе заключать с гражданами договора возмездного оказания услуг, которые именуются «гражданско-правовыми» с целью отграничения их от трудовых договоров, и определять, какое правовое регулирование будет применяться к возникающим отношениям.

4 лютага 2013