Евросоюз и США готовы к конструктивному диалогу с Беларусью при условии улучшения ситуации с правами человека и демократией в стране

Улучшение отношений Беларуси с Европейским союзом и США "будет зависеть от готовности белорусских властей двигаться вперед в деле обеспечения общих демократических ценностей, соблюдения прав человека и свободы слова". Об этом заявил заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер на пресс-конференции в Минске 19 марта. Мероприятие проводилось по итогам визита в Беларусь совместной делегации Европейского союза и США.

В частности, отметил С.Пайфер, особую важность в данный момент имеет обеспечение "свободного и справедливого" процесса подготовки к парламентским выборам в октябре 2004 года. В ходе визита в Минск, отметил он, члены совместной делегации подтвердили готовность ЕС и США "безотлагательно приступить к серьезному обсуждению достижения Беларусью этих целей".

Делегация, сообщил С. Пайфер, также "с сожалением отметила, что налицо отсутствие прогресса со стороны Беларуси в выполнении ею своих обязательств перед ОБСЕ и, следовательно, в улучшении отношений с ЕС и США". "Недопустимое ограничение свободы слова, закрытие активно работающих неправительственных правозащитных организаций, ограничение права на свободу собраний и демонстраций и недопустимое давление на независимые образовательные учреждения и академические свободы значительно ухудшили состояние дел в области личных и общественных демократических свобод в Беларуси", — сказал он.

При этом С.Пайфер отметил, что, "выражая глубокую озабоченность ухудшением ситуации с демократией в стране, представители ЕС и США подчеркнули готовность к конструктивному диалогу с белорусскими властями для упрочнения отношений и продвижения общих ценностей". Как отметила директор по вопросам Восточной Европы, ОБСЕ и Совета Европы Министерства иностранных дел Ирландии Барбара Джонс, несмотря на то, что после расширения ЕС в мае 2004 года Беларусь станет непосредственным соседом Евросоюза, за последнее время "белорусскими властями предприняты шаги, которые обострили политические расхождения и различия в системах ценностей этой страны с другими странами Европы".

Новые отношения между ЕС и Беларусью, подчеркнула она, делают "как никогда острой необходимость соответствия политического курса и практических шагов этой страны принципам Совета Европы и расширяющегося ЕС". "Если Беларусь осуществит политические реформы, обе стороны смогут использовать тот потенциал, который базируется на добрососедстве, основанном на общих демократических ценностях", — сказала Б.Джонс.

Она также подчеркнула, что этот "беспрецедентный совместный визит", подтверждает ту важность, которую Евросоюз и США придают своим отношениям с Беларусью, а также "их желание видеть страну покончившей с самоизоляцией и занимающей подобающее ей место в свободной и демократической Европе без разделительных линий".

Совместная делегация ЕС и США, сообщила Б.Джонс, провела ряд встреч с белорусскими властями и представителями широкого круга политических групп и партий, гражданского общества и СМИ. В частности, состоялась встреча с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым, в ходе которой делегация подтвердила желание проводить конструктивный диалог с белорусскими властями при условии принятия ими конкретных шагов по улучшению ситуации с правами человека и демократии в стране.

Теперь, отметила Б.Джонс, ЕС и США будут ждать ответа на свои предложения, причем "не только на словах, но и на делах". Напомним, что в состав совместной делегации ЕС и США, находившейся в Минске 18-19 марта, кроме С.Пайфера и Б.Джонс, также вошли — первый секретарь политического управления МИД Ирландии Питер Макайвор, советник по вопросам внешней политики Секретариата Совета Европы Карл Харцел и генеральный директор по вопросам внешней политики Европейской комиссии Герхард Лохан.

Ольга ЛАПИКОВА, БелаПАН.

19 сакавіка 2004