Объявлены победители Программы малых грантов Всемирного банка

 Пресс-релиз Всемирного банка. 1 марта 2007 года, Минск. Объявлены победители конкурса Программы малых грантов (ПМГ) Всемирного банка для общественных организаций Республики Беларусь. Четыре общественные организации, предложившие решение проблем охраны окружающей среды на местном уровне, получат поддержку Всемирного банка на реализацию своих идей в размере от 8000 до 10000 долларов США.  Проекты были выбраны специальной комиссией, в состав которой наряду с сотрудниками Всемирного банка входили представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Программы малых грантов ПРООН/ГЭФ в Беларуси.

Программа малых грантов Всемирного банка содействует расширению прав и возможностей населения в процессе развития и вовлечению в этот процесс максимального числа участников. Программа помогает обмену информацией и установлению партнерских отношений ключевых участников процесса развития, к которым относятся государственные учреждения, организации гражданского общества, многосторонние и двусторонние учреждения, фонды и частный сектор.

Ежегодная Программа малых грантов Всемирного банка для общественных организаций реализуется в Беларуси с 1999 года. За это время было поддержано 54 проекта на общую сумму около $300 тыс. Проекты были отобраны на конкурсной основе из более чем пятисот заявок. В последние годы Программа приобрела тематический характер. В 2005 году принимались заявки, направленные на решение проблем, связанных с долгосрочными последствиями аварии на ЧАЭС; программа 2006 года поддерживала мероприятия связанные с 20-ой годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС; а конкурс 2007 года акцентирован на вопросы охраны окружающей среды.

«На конкурс было подано 36 заявок и перед отборочной комиссией стояла непростая задача определения победителей. Во внимание принимался целый ряд критериев, таких как работа с уязвимыми категориями, например, молодыми людьми с ограниченными возможностями, воспитанниками интернатов, учитывался региональный характер мероприятий, возможность достижения поставленных целей за сравнительно небольшой период времени. Практически все проекты, поданные на конкурс, были тщательно подготовлены и надлежащим образом представлены. Мы надеемся, что организации, не ставшие победителями, найдут поддержку из других источников, — отметила Елена В. Клочан, координатор программ Всемирного банка в Республике Беларусь.

Победителями ПМГ 2007 года признаны следующие проекты:

o «Милашки Чистая Вода», который будет реализоваться Международным общественным объединением  «Понимание» в деревне Милашки Браславского района;

o «Наш дом наша забота», который будет реализоваться Минским городским отделением Общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» в деревне Тарасово Минской области;

o «Я за чистые Смиловичи». Проект подготовлен Международным общественным объединением  «Образование без границ» ;

o Международный экологический кинотелефорум стран Центрального, Восточно-Европейского региона и Балтии по теме: «Роль кинематографа, телевидения и СМИ в решении проблем взаимоотношения человека с окружающей средой». Проект подготовлен  Республиканским общественным объединением «Белорусский союз кинематографистов».

Узнать подробнее о проектах, поддержанных Программой малых грантов Всемирного банка в 2007 году, можно будет в апреле текущего хода в ходе круглого стола, на котором будет представлены результаты проектов ПМГ последних лет и перспективы Программы в Республике Беларусь. Контактная информация: Ирина Олейник (017) 226 52 84 http:www.worldbank.org.by

1 сакавіка 2007