Кампания #ИнклюзивнаяБеларусь достигла западных границ Беларуси

Вслед за Гродно, региональная кампания «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития» 24 ноября пришла в Брест.
 
Основной площадкой проведения большинства мероприятий стал Брестский государственный центр молодежного творчества.
 
 
«Я хочу поблагодарить руководство области и города за возможность провести кампанию «Инклюзивная Беларусь» в Бресте. “Прежде чем мы сейчас подпишем Декларацию о приверженности Цели устойчивого развития № 10, хочу отметить как много делает Беларусь в последнее время и Брестская область в частности для уменьшения неравенства”, - сказал на открытии, Постоянный координатор ООН /Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха. — Давайте посмотрим сегодня друг на друга по-другому. И давайте вместе становиться сильнее».
 
В свою очередь заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Михаил Серков заверил, что Брестская область будет работать над достижением Целей устойчивого развития с акцентом на инклюзию.
В холле Центра развернулась выставка, где проекты и инициативы Программы развития ООН представили результаты своей деятельности по достижению страной Целей устойчивого развития к 2030 году. Особое внимание в презентациях было уделено Цели №10 - «Борьба с неравенством и несправедливостью».
 
Посетители выставки ознакомились с творческими работами детей и молодых инвалидов МОО «Откровение». На одном из стендов в рамках инициативы этого объединения «Вам надоело – другим пригодится» были представлены полезные поделки из старой джинсовой ткани. Также МОО «Откровение» организовало тренинг «Инклюзия или иллюзия», на который были приглашены студенты местного педагогического университета. Именно им предстоит нести принципы инклюзии в учреждения образования.
 
Совместно с общественным объединением «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» были организованы соревнования по настольному теннису вслепую, который сочетает в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Санака Самарасинха и Михаил Серков сыграли мини-партию, попробовав свои силы в инклюзивном теннисе.  
 
Также на выставке было представлено необычное мобильное и веб-приложение Destandable, призванное улучшить взаимодействие с людьми с ослабленным слухом. Приложение, которое в увлекательной интерактивной манере обучает языку жестов, было создано командой из 5 студентов Белорусского государственного университета в рамках Хакатона при поддержке экспертов ПРООН в Беларуси.
 
В рамках проекта ПРООН «Развитие инклюзивного управления в Республике Беларусь», финансируемого Датским агентством по международному развитию (DANIDA), состоялся образовательный семинар «Школа женского лидерства». Несмотря на то, что Беларусь занимает 16-е место в мире по показателю гендерного развития, а это важнейший фактор устойчивого социально-экономического развития, наши женщины по-прежнему уделяют больше времени ведению домашнего хозяйства, чем обучению и общественной деятельности. Поэтому подобные тренинги сегодня остаются актуальными. Подобные семинары в ближайшее время пройдут по всей стране при поддержке Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Белорусского союза женщин.
 
В Брестской областной библиотеке ПРООН совместно с Ассоциацией «Образование для устойчивого развития» и Республиканской научно-технической библиотекой провел вебинар, на котором затрагивались проблемы работы с детьми с особенностями развития и другими уязвимыми группами населения. Учреждения образования- участники Ассоциации «Образование для устойчивого развития» делились успешными методиками диагностики и корректировки отклонений в развитии детей: речь шла о дефектах речи, работе в инклюзивном классе обычной школы с детьми с аутизмом. Также затрагивались вопросы вовлечения пожилых людей в активную социальную жизнь, в частности, обучения работе на компьютере, которое проводится школьниками.
 
Программа малых грантов ГЭФ предложила брестским участникам «Инклюзивной Беларуси» необычную и полезную деятельность: под чутким руководством сотрудников Республиканского биологического заказника «Споровский» посетители выставки могли своими руками смастерить домик для болотной совы.
 
На экспозиции, представленной Белорусским детским хосписом, можно было сделать веселые фотографии с ростовыми куклами, а главное принять участие в благотворительной кампании #АистДом и внести пожертвование для постройки летнего домика для волонтеров в хосписе.
 
Сделать пожертвования для Белорусского детского хосписа можно было и на вечернем инклюзивном концерте, которым завершалась насыщенная программа кампании «Инклюзивная Беларусь» в Бресте.
 
Хэдлайнером концерта стал популярный белорусский исполнитель Саша Немо, которого публика долго не хотела отпускать. Саша пожелал зрителям всегда улыбаться и с каждым днем становиться сильней.
 
Гомель будет следующим белорусским городом, который 30 ноября примет кампанию “Инклюзивная Беларусь”.
 
http://www.by.undp.org/content/belarus/ru/home/presscenter/pressreleases/2016/11/28/the-campaign-inclusive-belarus-reached-the-western-borders-of-belarus-/
1 снежня 2016