Тренинг по теме "Научная журналистика: из лабораторий на экраны планшетов"

Германо-российский молодежный портал То4ка-Treff при поддержке Факультета журналистики Новосибирского государственного университета и Гете-Института в Новосибирске приглашают молодых журналистов на тренинг по теме "Научная журналистика: из лабораторий на экраны планшетов", который состоится в Академгородке с 8 по 11 октября 2013 года.

Научная журналистика давно перестала быть уделом высоколобых ученых, разговаривающих на непонятном языке формул. Сегодня эксперименты на адронном коллайдере и правда и мифы вокруг стволовых клеток волнуют не только преданных подписчиков журнала "Наука и жизнь" - интерес к публичным лекциям по различным отраслям знания, количество научно-популярных СМИ, да и представленность научных тем в масс-медиа с широким кругом читателей свидетельствуют как о заинтересованности общества в самообразовании, так и о желании держать руку на пульсе научных открытий. Путь из исследовательских лабораторий к простому человеку становится все короче, посредником на нем выступает журналист, которому приходится решать очень непростые задачи. 

Как, не имея диплома химического или медицинского факультета, разобраться в сложном материале самому и как донести его до аудитории? Можно ли привлечь читателей к своей статье, не скатываясь к формату "Квантовая физика для чайников" или "Британские ученые установили"? Существуют ли в научной журналистике особые жанры, в чем особенности информационного поиска и что нужно учитывать при написании статьи на научную тему для молодежных СМИ? 

Интересует подобная постановка вопросов? А может, ты хочешь поделиться ответами? Тогда подавай заявку на участие в то4ка-тренинге "Наука в СМИ", в рамках которого мы обсудим эти и другие аспекты научной журналистики 3.0. 

В течение трех дней молодые журналисты из стран Восточной Европы, Центральной Азии и Германии смогут узнать об особенностях научной журналистики в этих регионах, встретиться с экспертами от науки и СМИ, поделиться журналистским опытом, а затем под руководством немецких профессионалов создать в Академгородке собственные статьи для To4ки-Treff. 

Будем рады твоей заявке! 

Условия участия:

Возраст: 18 -30 лет 
Опыт журналисткой работы, интерес к научным темам 
Наличие диктофона, фотоаппарата и ноутбука 
Место проживания: Россия, Германия, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Грузия, Армения, Азербайджан 

Если ты хочешь принять участие в то4ка-тренинге, пришли нам свое резюме с примерами работ и мотивационное письмо с идеей для материала на адрес  

Срок подачи заявок: 20 августа 2013 
Расходы на дорогу, питание и проживание берут на себя организаторы.

http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/aus/aus/ru11142812.htm 

12 ліпеня 2013