Диалог между обществом и государством: Как найти общий язык

Рэгіён:
06.06.2018

Как найти общий язык в диалоге между обществом и государством? Делимся советами и вдохновляемся историями опытных людей вместе на интерактивной дискуссии "Либерального клуба" 6 июня  2018 г. в отеле «Crown Plaza Minsk», конференц-зал «Princess» (ул. Кирова, 13), 19.00 - 21.00.

В Беларуси все больше активизируются общественные инициативы, в том числе региональные. Местные активисты объединяются для совместных действий по развитию и защите своих районов, дворов, зеленых зон. Появляются фестивали, организованные местными сообществами, растет спрос на культурные и просветительские кампании. Последние годы Беларусь переживает взрывной рост краудфандинга, который позволяет собирать пожертвования на решение важных по мнению людей вопросов. В целом граждане чаще проявляют активность и склонность к самоорганизации, но их взаимодействие с госорагнами и местными властями не всегда проходит гладко: всем сторонам не хватает опыта и традиций эффективного диалога, понимания интересов и потребностей друг друга. Между тем, потенциально государство не меньше активистов заинтересовано налаживать диалог с обществом.

В связи с этим, возникает ряд важных и актуальных вопросов:

  • Как сделать диалог с государством эффективным, обеспечить включенность общественных организаций в решение стоящих перед Беларусью проблем? 
  • Как преодолеть взаимное недоверие между НГО и государством, неосведомленность друг о друге и иные препятствия для общественного диалога?
  • Как активизировать общественный сектор, чтобы проблемы в обществе не накапливались, а обсуждались и решались самими гражданами, объединенными в организации и инициативы, с подключением местной власти и госорганов?

ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб» приглашает обсудить эти и другие темы на интерактивной дискуссии с участием приглашенных спикеров:

  • Светлана Зинкевич – директорка Офиса европейской экспертизы и коммуникаций.
  • Андрей Эзерин – PR-директор коммуникационного агентства Ezerin'Сom, директор учреждения «Городское развитие», участник соседского сообщества «Осмоловка».
  • Андрей Казакевич – доктор политологии, директор института «Палітычная сфера».
  • Антон Мотолько (tbc) – блогер, городской активист.

Модератор:

Вадим Можейко – кандидат культурологии, аналитик ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб».

Программа:                                                                          

  • 19.00 – 19.45 - Выступление спикеров
  • 19.45 – 20.45 - Вопросы и ответы, общая дискуссия
  • 20.45 – 21.15 - Кофе-посткриптум

Вход свободный!

http://liberalclub.biz/events/panel-discussions/dialog-mezhdu-obshchestvom-i-gosudarstvom-kak-naiti-obshchii-iazyk