В Беларуси продолжается реализация проекта в области социального партнерства "Навигатор"

В Беларуси продолжается реализация долгосрочного учебного курса "Навигатор". Его организатором выступает Белорусский союз молодежных и детских общественных объединений "РАДА" и Шведский национальный молодежный совет LSU.

Как сообщила БелаПАН координатор проекта Татьяна Жечко, особенность данного проекта заключается в том, что в его рамках будут подготовлены менеджеры по управлению проектами в области социального партнерства. На сегодняшний день, считает она, социальное партнерство является наиболее перспективной областью развития негосударственных общественных объединений на всем пространстве СНГ. Наиболее успешно, по ее словам, эта область развивается в Украине и России. Проекты в области социального партнерства направлены на решение острых социальных проблем общества, и, как правило, реализуются общественными организациями совместно с государственными структурами.

Данный проект стартовал в июне 2003 года и завершится в октябре 2004 года. В настоящее время "Навигатор" вступил во вторую стадию реализации. По итогам первой части проекта обучение прошли 29 проектных менеджеров, отметила Т.Жечко.

Менеджеры в партнерстве с представителями государственных структур разработали свои собственные проектные предложения, которые затем приняли участие в конкурсе мини-проектов. Тринадцать из этих мини-проектов были рассмотрены экспертами из Беларуси и Швеции. По ее словам, жюри отметило пять проектов, затрагивающих различные аспекты социального партнерства. Проекты победителей будут реализованы с марта по август.

По итогам реализации проектов будет проведена конференция, на которой участники представят свои результаты, обменяются опытом по руководству проектами, сообщила координатор "Навигатора".

Участниками учебного курса являются представители организаций — членов БСМДОО "РАДА" в возрасте 18-30 лет и представители государственных структур в возрасте до 35 лет.

Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН

16 сакавіка 2004