Инициатива EU4Energy: преподаватели Чаусского района в Беларуси узнают больше об энергоэффективности

Рэгіён:
26.05.2018

15 и 18 мая для учителей Чаусского района в Беларуси прошли мастер-классы по энергоэффективности, организованные финансируемой ЕС программой "Соглашение Мэров – Демонстрационные проекты".

Учителя оценили возможности узнать больше о вопросах энергоэффективности и сразу договорились о проведении уроков и исследовательских работ со своими учениками. Первые встречи с учениками в информационном центре "Вода и Энергия", открытом при поддержке ЕС, запланированы на июль этого года в рамках проводимых в г. Чаусы Дней устойчивой энергии.

Как часть финансируемого проекта ЕС, город Чаусы установил у себя систему разумного управления и мониторинга водоснабжения, провел восстановительные работы центрального сливного коллектора, внедрил технологию биоочистки сточных вод, а также создал и открыл свои двери общественный информационный центр "Вода и Энергия".

"Соглашение Мэров – Демонстрационные проекты" (CoM-DeP) является частью инициативы EU4Energy. Инициатива EU4Energy покрывает все усилия ЕС в оказании поддержки, направленной на поднятие на новый уровень энергопоставок, безопасности и взаимосвязи между партнерами, а также содействие энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии в Восточных странах-партнерах: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украине. Достигаются данные цели путем финансирования проектов и программ, которые помогают реформировать энергорынки и сокращать национальную энергозависимость и потребление энергии. В долгосрочной перспективе это поможет сделать энергопоставкии более надежными, прозрачными и доступными, сокращая таким образом уровень проблемы энергетической бедности и энергосчета, как для граждан, так и для частного сектора.

Узнать больше:

Пресс-релиз – на русском языке

Инициатива EU4Energy: "Соглашение мэров – Демонстрационные проекты"

https://www.euneighbours.eu/ru/east/stay-informed/news/iniciativa-eu4energy-prepodavateli-causskogo-raiona-v-belarusi-uznaut-bolse