Программа стажировок 2018-2019

Рэгіён:
10.06.2018

Центр гражданского общества (Прага) рад сообщить о начале приема заявок на участие в программе стажировок. Стажировка дает представителям гражданского общества, правозащитникам, экспертам, журналистам и активистам возможность провести один-два месяца в релевантной для них принимающей организации в Центральной и Восточной Европе, странах Балтии, бывшей Югославии и Центральной Азии.

Подача заявки происходит в три шага (подробности ниже):

1. Вы самостоятельно находите принимающую организацию и заручаетесь её согласием на прохождение стажировки;
2. Вы отправляете проект стажировки в ПГЦ, включая онлайн-анкету, заполненную форму заявки, предлагаемый бюджет и письменное согласие принимающей организации;
3. ПГЦ принимает решение о финансировании заявки.

Кто может подать заявку на стажировку?

Мы принимаем заявки на участие в программе стажировок от кандидатов из следующих стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан.

Принимающие организации могут находиться как в выше упомянутых странах (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан), так и в странах бывшей Югославии (Босния и Герцеговина, Косово, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия, Словения) и других европейских странах: Венгрия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чешская Республика и Эстония.

Кроме того, Вы должны быть:

• Представителем общественной организации;
• Правозащитником;
• Активистом;
• Экспертом аналитического центра;
• Исследователем;
• Социальным предпринимателем;
• Журналистом;
• IT-или техническим специалистом, вовлечённым в общественно-полезные инициативы.

Как работает программа?

Центр принимает заявки на стажировки, которые будут проходить в сентябре – ноябре 2018 или феврале-апреле 2019. Стажировка обычно длится от одного до двух месяцев. Кандидаты могут подать заявку на получение гранта в размере от 3000 до 4000 евро. Часть финансирования – 1000 евро – получит принимающая организация. Оставшиеся деньги (точная сумма будет зависеть от продолжительности и места проведения стажировки) покроют расходы на перелет, проживание, питание, телефон и местный транспорт.

В заявке кандидаты должны предложить примерный бюджет своей стажировки. Предложенный вариант бюджета будет предметом согласования между Центром, принимающей организацией и самим стажёром.

Что ожидать от стажировки?

Стажировки задуманы как вклад ПГЦ в расширение возможностей общественных организаций, движений и сетей в Восточной Европе и Центральной Азии и в развитие двустороннего и регионального сотрудничества между организациями и инициативами.

Предоставленное стажерам время и средства они смогут использовать для приобретения новых навыков и знаний, развития и укрепления взаимодействия между представителями гражданского общества двух и более стран, проведения исследования, написания отчета или статьи, расширения своих связей и контактов.

Все стажеры должны реализовать конкретный проект: написать статью, исследование, сравнительный анализ, рекомендации по формированию политик(и), подготовить модуль для семинара или учебную программу, создать инфографику или другой тип презентации, который может распространяться электронно.

Суть проекта должна быть оговорена заранее, отражая и дополняя работу, проделанную стажерами в их странах, и способствовать повышению эффективности их деятельности после возвращения на родину.

Кандидаты могут предложить любую тему исследования, план по развитию навыков или проектную идею, которая, по их мнению, отражает проблемы их страны и будет способствовать развитию местного гражданского общества. Тем не менее, Центр особенно заинтересован в поддержке проектов, совпадающих с его приоритетными темами. 

Более подробно о приоритетных темах

Принимающая организация должна обладать обширным и легко подтверждаемым опытом инновационной деятельности в области, с которой будет связан проект стажера.

Как подать заявку

Кандидаты должны заблаговременно определиться с выбором принимающей организации, связаться с ней и получить письменное предварительное согласие на проведение стажировки, оговорив сроки и условия своего пребывания прежде, чем подать заявку на финансовую поддержку в Пражский гражданский центр. Мы рекомендуем заявителям и принимающим организациям заранее подробно обсудить цели и план стажировки, чтобы быть уверенными в том, что ваши ожидания, опыт и потребности совпадают. Если Вы являетесь представителем потенциальной принимающей организации, с Вами связался один из кандидатов или Вам нужна помощь в поиске стажера, пожалуйста, свяжитесь с Центром.

После того, как Вы договорились о проведении стажировки, подайте заявку в ПГЦ следующим образом:

1. Заполните анкету: кликните здесь, чтобы заполнить анкету

2. Отправьте нам следующие документы на адрес  до 14 июня 2018 года: 

• Форма заявки – Загрузите форму заявки отсюда
• Ваше резюме
• Предполагаемый бюджет Загрузите форму бюджета отсюда
• Письменное согласие принимающей организации 

После получения всех заявок, центр начнет процесс отбора кандидатов. Предварительно отобранные кандидаты будут приглашены на собеседование посредством видеосвязи, во ходе которого будут обсуждаться, в том числе, предложенные кандидатом проектные идеи и удобный период прохождения стажировки. Мы опубликуем на сайте Центра информацию о дате завершения отбора.

Если у вас есть какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, свяжитесь с координаторами программы в Центре по электронной почте  .

Критерии отбора

При отборе участников мы обращаем внимание на следующие пункты:

Четко прослеживаемая деятельность заявителя: кандидаты должны быть связаны с зарекомендовавшими себя организациями. Мы не отбираем кандидатов, не прочно связанных  со своей организацией, движением или сетью.

Четко прослеживаемая деятельность принимающей организации: принимающая организация также должна быть опытной и зарекомендовавшей себя в области, интересной стажеру.

Качество предложенного проекта: рассматриваться будут только заявки с хорошо продуманной проектной идеей и ясным пониманием того, какие навыки и опыт, имеющиеся у принимающей организации нужно получить кандидату для успешного применения по возвращении на родину.

Совпадение с приоритетными темами Центра: Центр отдает предпочтение проектным идеям, совпадающим с нашими приоритетными темами, перечисленными здесь. Несмотря на это, Центр открыт к обсуждению других тематических направлений. В таких случаях мы советуем заявителям уделить особое внимание обоснованию высокой релевантности темы для их страны и значительности вклада, который может быть внесен стажёром в развитие местного гражданского общества после завершения проекта.

Важное:

Кандидаты, ранее участвовавшие в Стипендиальной программе Центра или проходившие стажировку не могут подавать заявку повторно. Участие в иных программах Центра не препятствует подаче заявки на Программу стажировки;

У чисто научных исследовательских проектов очень мало шансов на одобрение, также как у студентов и аспирантов без богатого опыта вовлечения в структуры гражданского общества.

https://praguecivilsociety.org/internship-programme-2018-2019-rus/