Учет не в счет

Рэгіён:
21.01.2018
Учет не в счет

3 (12766) 18.01.18.Вечерний минск

Справка «ВМ»

В Минске на начало года на всех видах наркологического наблюдения(имеются в виду диспансерный учет и профилактическое наблюдение) состоят 40 168 человек. Для сравнения: на 1 января 2017-го в городском наркодиспансере чис­лились 41 560 минчан.

Хотите получить в нар­кологии анонимную помощь, то есть без постановки на учет? Это возможно, но с оговоркой: платно. Исключение — несовершеннолетние.

— Анонимность гарантируется, только если информация не понадобится правоохранительным органам в рамках проведения административных процедур, — уточнила заместитель главного врача Городского клинического наркологического диспансера Жанна Истомина.

Если же взрослый хочет инкогнито получить помощь, тогда ему можно посоветовать обратиться в общественные организации, где работают врачи психиатры-наркологи. Например, БОО «Позитивное движение“. Об имени не спросят, паспорт не потребуют.

Интересны цифры? Пожалуйста. В Минске на начало текущего года на всех видах нар­кологического наблюдения (имеются в виду диспансерный учет и профилактическое наблюдение) состоят 40 168 человек. На 1 января 2017-го в городском наркодиспансере числились 41 560 минчан.

На заметку

Для минчан, не достигших 18-летия, консультация в городском наркодиспансере бесплатная и анонимная. Несовершеннолетний вправе обратиться к врачу психиатру-наркологу как в присутствии родителей, так и без. Подростковое наркологическое отделение находится по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 162.

Однако это вовсе не означает, что 40 000 жителей столицы больны наркоманией. Больше всего минчан состоят на учете по причине алкоголизма — 25 325 человек на начало 2018-го (год назад чис­лилось 25 986). Наркозависимых в сравнении не так и много — 3 155 (на 1 января 2017-го — 3 358). Из-за токсикомании состоят на учете 94 минчанина (год назад — 95).

Что же касается подростков, то консультация в столичном наркодиспансере для них действительно бесплатная и анонимная.

— Несовершеннолетний вправе обратиться к врачу психиатру-наркологу как в присутствии родителей, так и без их сопровождения. Подростковое наркологическое отделение находится по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 162, — отметила Жанна Истомина.

Много ли несовершеннолетних в общей массе зависимых?

— На начало 2018-го под наблюдением подростковых врачей психиатров-наркологов состоят 4 380 человек. Большинство из них — по причине алкоголизма. Из-за употребления наркотических веществ — 25, токсикоманов — 11, — привела цифры заместитель главврача.

— Жанна Вячеславовна, при каких условиях человека снимают с учета?

— В наркологии различают профилактическое наблюдение и диспансерный учет. В первом случае контрольный срок — 1 год, во втором — 3. Пациента снимают с учета при выполнении им ряда условий. Это неупотребление психоактивных веществ в течение всего периода наблюдения (без перерывов) , регулярное посещение участкового врача психиатра-нарколога, отсутствие следов наркотиков в моче.

— И как долго наркоману может аукаться его прошлое?

— После снятия с диспансерного учета медицинская документация пациента хранится у нас еще 50 лет. Все эти годы зависимый проходит врачебно-консультативную комиссию (ВКК) при сдаче на водительские права, на право ношения оружия, при трудоустройстве на работу. То есть проверяют его больше, нежели остальных, поскольку зависимость, как и любое хроническое заболевание (артериальнаягипертензия, язвенная болезнь…) , может иметь периоды обострения. Основная задача ВКК — не пропус­тить момент, когда человек вернулся к употреблению.

Кстати

Больше всего минчан состоят на учете по причине алкоголизма — 25 325 человек на начало года (год назад было 25 986). Наркозависимых в сравнении не так и много — 3 155 (на 1 января 2017-го — 3 358). Из-за токсикомании на учете состоят 94 минчанина (год назад — 95).

Наталья Романовская

http://www.vminsk.by/news/396/80860/