Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

Рэгіён:
28.10.2010

ВОПРОС:
 
Добрый день! Интересует вопрос о выплате зарплаты сотрудникам благотворительного фонда:

1. Возможно ли начислять зарплату из сумм, поступивших на счет фонда пожертвований?

2. Если да, то какие должны быть указаны цели пожертвований, чтобы из них можно было выплачивать зарплату?

ОТВЕТ:

В соответствии с п. 17 Положения о создании, деятельности и ликвидации фондов в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 302, источниками формирования имущества фонда являются:

·           имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем);

·           поступления от проводимых в соответствии с уставом фонда мероприятий;

·           доходы, получаемые от осуществляемой в соответствии с уставом предпринимательской деятельности;

·           иные не запрещенные законодательством поступления. 

В соответствии с п. 1 ст. 553 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться фондам. Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия имущество используется фондом в соответствии с назначением имущества. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Также, следует учитывать, что различные виды имущественной помощи регулируются различными нормативными актами, в зависимости от вида помощи. На сегодняшний день можно выделить три основных вида имущественной безвозмездной помощи, осуществление которой имеет различное нормативное регулирование: иностранная безвозмездная помощь, международная техническая помощь и безвозмездная спонсорская помощь. Кроме того, в качестве исключения законодатель определил возможность оказания иностранной помощи по отдельным международным договорам, соглашениям и программам, носящим особый характер.

При отсутствии иной информации, исходим из того, что жертвователем является резидент Республики Беларусь:

1.      Если это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то необходимо руководствоваться частью первой п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее по тексту Указ № 300), где определен перечень целей предоставления безвозмездной помощи. По моему мнению, перечень целей не содержит пунктов, прямо позволяющих использовать полученные денежные средства для выплаты заработной платы. Единственная цель, может быть использована Вами, если Вы являетесь организацией, которая осуществляет социальную защиту населения, оказывает социальную помощь малообеспеченным гражданам, гражданам, нуждающимся в поддержке государства, лицам, которые в силу своих физических особенностей, особенностей психофизического развития и иных обстоятельств не могут самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы (одиноким пожилым гражданам, инвалидам, ветеранам войны и труда, многодетным и неполным семьям, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, другим категориям граждан, определенным законодательством). Термин «поддержка», в моем понимании в контексте Указа № 300, может толковаться расширительно и вполне может включать в себя возможность выплаты заработной платы работникам такой организации.

2.      Если это физическое лицо, то проблем нет. При оформлении пожертвования цель его предоставления либо не указывается вообще, либо указывается некая общая цель, к примеру, по аналогии с Указом № 300: «…в целях поддержки организации…».

 

Таким образом, выплата заработной платы работникам фонда из сумм поступивших пожертвований возможна, если при передаче пожертвования цель его предоставления не указывалась, либо указанная цель подразумевает под собой возможность оплаты труда работников организации-получателя  средств.

adidas NMD kaufen