Жители малых городов Беларуси все чаще выбирают самозанятость и интернет-маркетинг

Рэгіён:
24.07.2018

Возможности использования интернет-маркетинга для самозанятости малых городов Беларуси обсудили 20 – 21 июля 2018 года в Минске участники семинара «Самозанятость посредством использования интернет ресурса SUMOM.BY». Среди участников семинара - жители малых городов Беларуси, потерявшие работу или не удовлетворённые условиями своего труда, которые за­интересованы в самозанятости и монетизации имеющихся у них профессиональных знаний и компетенций, используя инструменты самопродвижения и удаленную работу.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Работа Connected», который реализуется Просветительским учреждением «Социальные интервенции» при поддержке Программы малых грантов посольства США в Республике Беларусь. Целью проекта является развитие системы самозанятости населения в малых городах Беларуси через повышение финансовой и правовой грамотности населения, стимулирование самозанятости, вовлечение населения в предпринимательскую деятельность.

Участники проекта получили возможность бесплатно пройти курс дистанционного обучения по интернет-маркетингу, который включал следующие темы: «Копирайтинг»; «SEO»; «Контекстная реклама»; «SMM», консультации экспертов по интернет-маркетингу, включая копирайтинг. Были организованы консультации экспертов по юридическим вопросам, по вопросам создания бизнеса и осущствления предпринимательской деятельности, включая вопросы налогообложения.

Директор Просветительского учреждения «Социальные интервенции» Денис Буткевич представил присутствующим основные результаты проекта «Работа Connected», в рамках которого был создан информационный портал SUMOM.BY, посвященный тематике самозанятости и самопродвижения на рынке труда. Денис озвучил некоторые цифры проекта: на обучение интернет-маркетингу зарегистрировалось 700 человек из 54 городов Беларуси; с февраля 2018 года сайт SUMOM.BY посетило более 5000 уникальных пользователей; курс дистанционного обучения на www.twitch.tv посмотрело 2418 человек и 3230 интернрет-пользователей посмотрело его на сайте Youtube.com.

В августе будут организованы презентации портала SUMOM.BY в шести малых городах беларуси. В более отдаленной перспективе - создание и «запуск» в малых городах Беларуси городских информационных площадки, которые будут администрироваться участниками проекта из числа успешных выпускников образовательного курса по интернет-маркетингу. Став администраторами интернет-площадки «вчерашние безработные» смогут зарабатывать в своем населенном пункте без денежных вложений и оказывать помощь местным предпринимателям в продвижении и рекламе товаров и услуг.

Сегодня более 70% людей, проживающих в Республики Беларусь, являются регулярными пользователями сети Интернет. Все меньше территорий и населенных пунсктов нашей страны остаются не покрытыми интернетом. Это значит, что у людей, проживающих в малых городов Беларуси и испытывающих сложности с тредоустройством, появляются новые возможности самозанятосно и удаленной работы посредством сети Интернет.

Дополнительная информация: (+375 29) 330-24-08 (Денис Буткевич)

Проект «Работа Connected» реализуется просветительским учреждением «Социальные интервенции» (член Ассоциации дополнительного образования и просвещения) при поддержке Программы малых грантов посольства США за счет средств Агентства США по международному развитию (USAID).

Проект зарегистрирован Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь 26.06.2017, удостоверение о регистрации №03-08/245. 

Андрей Левко, исп. директор АДОиП
Ассоциация дополнительного образования и просвещения (АДОиП)
пр-т Газеты "Правда", 11
220116 Минск, Беларусь
Тел./факс: + 375 17 270 38 96
e-mail: [email protected] 
www.adukatar.net
www.facebook.com/adukatar