Заключительный промо-тур «Воложин для всех»

Рэгіён:
11.11.2018

1 ноября 2018 года состоялся промо-тур «Воложин для всех» - завершающее мероприятие масштабного проекта «Воложин без барьеров». 
В рамках этого тура были представлены самые интересные инициативы проекта, с которыми ознакомились представители СМИ, туроператоры, хозяева агроусадеб, общественные организации и другие заинтересованные лица. 

Участники промо-тура посетили агроусадьбы и инклюзивную экологическую тропу «Белокорец» в Налибокской пуще. Все объекты отвечают требованиям доступности для людей с инвалидностью. 

На усадьбе «Кони-пони» все желающие и, в первую очередь, люди, которые передвигаются на колясках, с восторгом прокатились на конном экипаже, самостоятельно управляя лошадью. Это уникальная услуга потребовала создания специально оборудованной конной повозки для людей с инвалидностью.

Во время прогулки по первой в нашей стране инклюзивной экологической тропе «Белокорец» участники промо-тура осмотрели доступные беседки, интерактивные стенды, тактильные карты и макеты. Информация на стендах тропы написана на ясном языке и продублирована шрифтом Брайля. Все стенды и тактильные карты установлены на высоте 40 см и под углом 31° и 21°, что позволяет слабовидящим и незрячим людям, а также тем, кто передвигается на коляске, ознакомиться с информацией. 

После обеда из местных продуктов и осмотра усадьбы «Налібоцкія васількі», на которой создана безбарьерная среда, участники направились в усадьбу «Мир пчел», где была представлена интерактивная программа о жизни пчел, экспозиция музея под открытым небом и дегустация продуктов пчеловодства. 

В усадьбе «За мосточком» все желающие совершили водную прогулку на первой в нашей стране специальной плавучей платформе, доступной для людей с инвалидностью. 

На агроусадьбе «Ганка» участникам промо-тура был предложен мастер-класс по выпечке традиционного хлеба и завершающий ужин. 

По словам Сергея Дроздовского, директора Офиса по правам людей с инвалидностью, «главное достижение  промо-тура – быть на одной волне, вместе удивляться и радоваться, общаться».

Мероприятие было подготовлено в рамках проекта «Воложин без барьеров: усиление возможностей для предоставления социальных и рекреационных услуг для людей с инвалидностью», финансируемого Европейским Союзом. Проект реализуется Воложинским районным исполнительным комитетом, Фондом "Интеракция", ОО "Белорусское общество инвалидов" и БОО "Отдых в деревне".

http://eu-belarus.net/ru/news/245