Дети, пожилые, инвалиды, животные… На что чаще жертвуют белорусы?

Рэгіён:
30.11.2018

На благотворительность белорусы в среднем жертвуют 78 рублей в год, сообщил 27 ноября в Минске на презентации исследования «Анализ рынка благотворительности и мотивов осуществления пожертвований в Беларуси» управляющий компанией по маркетинговым исследованиям SATIO Евгений Краснянский.

Первое, что выяснили исследователи, под благотворительностью в Беларуси понимают практически любую безвозмездную помощь, в том числе пожертвования в храмах, сборы (например, на ремонт) в школах и детсадах.

Безвозмездную помощь оказывают 9 из 10 белорусов. Большинство (60%) предпочитает жертвовать напрямую нуждающимся, меньшая доля — через благотворительные и общественные организации. При этом чаще всего помощь оказывают малоимущим — 50%, больным детям — 49%, пожилым — 38%, людям с инвалидностью — 35%, животным — 29%.

Деньгами помогают больным детям и сиротам, пожилым людям оказывают в основном волонтерскую помощь.

«Средняя частота пожертвований — 4,8 раза в год, — отметил Краснянский. — Это примерно раз в два с половиной месяца по 16 рублей за раз. Таким образом средний белорус тратит на пожертвования 78 рублей в год». При этом он подчеркнул, что самый удобный способ жертвовать деньги, по мнению белорусов, — это передавать их лично.

По словам Краснянского, «самые популярные у населения мотивы участвовать в благотворительности: больно чувствовать, что кто-то страдает; способ сделать мир лучше; благотворительность напоминает, что есть люди, которым тяжелее».

В качестве причин отказа от участия в благотворительности люди называли личные проблемы, в первую очередь финансовые, и недоверие к благотворительным организациям.

Бизнес же помогает напрямую нуждающимся и благотворительным организациям примерно в одинаковой степени и чаще всего больным детям, детдомам, сиротам, малоимущим и людям с инвалидностью.

46% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса оказывают или оказывали спонсорскую помощь и делают это в виде денежных переводов. Средний размер их пожертвований — около 700 рублей за раз. Оказание спонсорской помощи осуществляется около трех раз в год. Самый популярный мотив для благотворительности у представителей малого и среднего бизнеса — «способ сделать мир лучше».

«На вопрос, а кому вы помогаете, бизнесмены чаще всего отвечали: тому, кто просит», — сказал Краснянский.

А вот крупный бизнес выбирает для благотворительности значимые и проработанные проекты с результатами, которыми можно было бы гордиться, отметил глава SATIO. «Просто перечислять деньги им неинтересно», —добавил он.

Исследование проводилось с марта по май 2018 года и включало проведение онлайн-опросов жителей Беларуси, представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций, а также проведение экспертных интервью с представителями крупного социально ответственного бизнеса и крупных благотворительных организаций. Инициатор исследования — Белорусское общество Красного Креста при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста в рамках проекта.

Ирина Турчина

https://naviny.by/article/20181127/1543330957-deti-pozhilye-invalidy-zhivotnye-na-chto-chashche-zhertvuyut-belorusy